ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Победители епархиального конкурса «Сибирь, освященная светом веры»

Определены лауреаты и победители епархиального конкурса педагогического мастерства и детского творчества «Сибирь, освященная светом веры».

Конкурс детского творчества и педагогического мастерства проводился в рамках празднования 400-летия образования Сибирской епархии по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

Участники конкурса показали свою методическую эрудицию, компетентность, заинтересованность в исследовании предложенных вопросов.

Трудолюбие педагогов и воспитанников позволило подготовить проекты на высоком уровне. Материалы лучших проектов учебных заведений Тобольской митрополии предлагается использовать на занятиях епархиальных учебных заведений.

Представляем работы победителей конкурса:

1. Гран-при конкурса – методическая разработка урока «Апостол Сибири». Выполнила: Аксенова Елена Валентиновна, преподаватель воскресной школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени.

Номинация: «Лучший образовательный проект».

Автором предложены:

1. Методика проведения урока в контексте современных технологий обучения (педагогики сотрудничества, элементов проблемной технологии обучения, ИКТ).

2. Наглядные материалы разных этапов работы с детьми, позволяющие оценить результаты.

3. Видеоролик и буклет материалов для актуализации и проверки знаний. Автором проведена систематизация материала, опубликованного в различных источниках о святителе Филофее (Лещинском).

Методическая разработка может быть использована педагогами как воскресных, так и общеобразовательных школ при работе по региональному компоненту.

2. Театрализованное представление «Святитель Филофей».

Выполнила: Гусарова София Николаевна, преподаватель воскресной школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Победитель в номинации: «Лучший сценарий». Сценарий театрализованного представления «Святитель Филофей» дает полное представление о трудах митрополита Филофея (Лещинского) на различных поприщах необъятной Тобольской и Сибирской епархии.

Автор использует своеобразие языка народов того времени, пытается глазами очевидцев-свидетелей и учеников апостола Сибири показать значение его деятельности в миссионерском, образовательном, строительном, театральном направлениях. Его можно использовать как в целостном варианте, так и фрагментарно для театрализованных уроков.

3. Обучающая настольная игра «История Тобольской епархии. Архиереи 17-19 веков».

Выполнила: Чупина Валентина Михайловна, методист по учебной работе ТДУ.

1 место в номинации: обучающая игра «Основы веры».

Материал может быть использован при проведении уроков по истории Тобольской епархии, для самостоятельного изучения материала и при подготовке к настольной игре «История Тобольской епархии. Архиереи 17-19 веков», разработанной в частном учреждении дополнительного образования «Тюменское духовное училище».

Методическое пособие и игра предназначены для широкого круга пользователей – учителей, учащихся, а также всех, кому интересна история Тобольской епархии.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя епархиального
отдела религиозного образования
и катехизации

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.