ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№03 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Азбука Православия» Ольги Белогубовой

Педагогом ЧОУ ДО центра «Троица» Ольгой Викторовной Белогубовой была написана дополнительная общеобразовательная программа «Азбука Православия» для возрастной категории 7-13 лет по «Основам православной культуры».

В прошлом учебном году эта работа заняла 1 место на региональном этапе и 3 место на всероссийском этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Конкурсная работа представляет собой разноуровневую модель – стартовый, базовый и продвинутый уровни, содержит дисциплины, модули и курсы духовно-нравственной направленности. Программа основана на комплексном подходе и распределении содержания, адаптированного в соответствии с возрастными особенностями детей 7-10 и 11-13 лет, освоение которого предполагается как в информационно-репродуктивных формах – модуль «Лего-храм», так и деятельностных формах – модуль «Юный исследователь».

Одним из модулей дополнительной общеобразовательной программы «Азбука Православия» является программа «Легохрам» технической направленности, которая рассчитана на детей 10-11 лет.

Программа предполагает развитие познавательного интереса учащихся в области русского церковного зодчества, моделирования и конструирования церковных сооружений и храмов. Основные образовательные задачи модуля – развитие познавательного интереса к изучению национально-культурных традиций Православия и истории русского церковного зодчества; обучение техническим навыкам лего-конструирования: приемам сборки и программирования предстоящей деятельности, умению представлять ход работы по этапам, описывать окончательный результат готового изделия.

Основные воспитательные задачи программы – воспитание нравственных качеств трудолюбия, терпения, ценностного отношения к труду и его результатам. Форма обучения: очная. Срок реализации: 2 мес. Нормативный срок освоения – 2 мес. / 8ч. Возраст детей: 6-7 лет. Наполняемость групп: 15-20 чел. Режим занятий: 1 раз в неделю по 1 часу.

Формы организации образовательного процесса – групповое занятие по 40 мин. Практическая значимость данной конкурсной работы заключается в приобщении к православным ценностям как детей прихожан православной общины, так и школьников светских образовательных учреждений и школ.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя
епархиального отдела религиозного
образования и катехизации

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.