ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Открой мне, Господи, двери покаяния!

На первой неделе Великого поста Православная Церковь обращается к человеку словами Великого покаянного канона Андрея Критского, читаемыми на вечернем богослужении с понедельника по четверг. Весь канон Андрея Критского – это беседа человека с собственной душой, призыв подняться из грязи жизни, проснуться, начать жить чисто и свято: «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши!»

Канон через библейские образы – Адама и Еву, рай и грехопадение, патриарха Ноя и потоп, царя Давида и, выше всего, – через Христа и Церковь призывает современного, в суете погрязшего и забывающего Бога и Его заповеди человека раскаяться в своем постоянном бо гоот ст упниче стве. События священной истории явлены как события личной жизни каждого человека – моей жизни. Моя жизнь показана мне как часть той великой, всеобъемлющей борьбы между Богом и восстающими против Него силами тьмы.

Грех, прежде всего, это отказ от жизни для Бога и по-Божьему. «Из праха создав жизнь, Ты вложил в меня плоть, и кости, и дыхание, и жизнь. Но, о Создатель мой, Избавитель мой и Судия, прими меня, кающегося». Грешник не должен думать, что он может до конца жить в грехах безнаказанно. Нет, ему грозит участь содомлян – жителей города Содомы, стертого Богом с лица земли за постоянно творимые в нем нарушения заповедей Божьих. «Как Господь наказал некогда беззаконие содомлян, так и ты, душа, воспламенила огонь геенский, в котором будешь ты гореть» (Песнь 2-я).

От этой страшной участи спасает раскаяние. «Великий пророк Моисей поселился в пустыне; иди и ты, душа, подражай его образу жизни, дабы и тебе узреть в пустыни явление Бога» (Песнь 5-я). Моисеевой пустыней становится на первой неделе поста церковь. Вся красота богослужения, весь его чин: облаченные в темные одежды служащие и прихожане, стоящие с горящими свечами, трогательный мотив песнопений, коленопреклоненные молитвы, – все располагает, настраивает человека на покаянный лад.

Церковь дает возможность очистить душу от грехов богоотступничества через исповедь и помогает раскаявшейся и очистившейся покаянными слезами душе соединиться со Христом через принятие Тела и Крови Его в таинстве Причастия. Сотворивший человека по Своему образу и подобию Бог был, есть и ныне пребывает с кающимися в Божием храме.

Татиана НИКОЛИНА,
Успенско-Никольский храм
г. Ялуторовска
(использована проповедь
епископа Виссариона (Нечаева))

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.