ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№3 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«ОСАННА СЫНУ ДАВИДОВУ»: Вход Господень в Иерусалим

Как часто, не задумываясь, мы говорим: «Слава Богу!» Подобным восклицанием – «Осанна Сыну Давидову!» – когда-то в Иерусалиме встречали Иисуса Христа те же люди, которые после будут требовать Его распятия. В церковном календаре Вербное воскресенье называют «Вход Господень в Иерусалим». Вербное воскресенье – двунадесятый праздник.

Прежде чем войти в Иерусалим, Иисус Христос три года ходил по земле Израильской, разговаривал с людьми как с равными Ему, и никто не чествовал Его как Царя, пока Он не явил людям великое чудо.

В Вифании жила семья знакомых Плотнику из Назарета – Лазарь и его две сестры. Господь останавливался у них, бывая в Вифании. Когда Лазарь заболел, Спаситель не сразу пошел исцелять его. И лишь когда дошла весть о кончине Лазаря, Иисус произнес: «Лазарь, друг наш, уснул, и Я иду разбудить его».

Ученики сначала даже не поняли, что речь идет о смерти, а не об обычном сне. Сестра Лазаря Марфа встретила Иисуса и сказала: «Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой», – на что Иисус ответил ей: «Воскреснет брат твой». Иисус говорит слова, которые являются сутью православной веры: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет».

Лазарь провел четыре дня во гробе, речь уже не могла идти о летаргическом сне или клинической смерти. Фундаментальный закон природы был опровергнут силой Божественного чуда. Когда отняли камень от пещеры, где лежал умерший Лазарь, Иисус громко сказал: «Лазарь! Иди вон», – и… Лазарь вышел. Иисус сказал: «Развяжите его, пусть идет».

Разумеется, после такого чуда его очевидцы и слышавшие о нем встречали Иисуса как Бога, как Царя: «Слава Богу! Осанна Сыну Давидову!» Веры многим кричавшим хватило ненадолго, несмотря на то что люди, видевшие воскресение Лазаря, знали и о его тяжелой болезни, и о смерти, и даже о погребении. Сомнений в том, что он действительно воскрес из мертвых, быть не могло.

Ксожалению, люди часто предавали и предают Бога. Забывают и о чудесах, и о милости Бога. Но наша вера должна быть крепкой, поэтому мы празднуем встречу Иисуса как Бога и нашего Спасителя, Который, как Лазарю, подарит нам воскресение из мертвых. И в знак этого на богослужении в церкви мы держим в руках зажженные свечи и веточки вербы, которые вместе символизируют победу жизни над смертью. Мы, молясь, приветствуем Иисуса Христа как Победителя смерти и ада, Освободителя нас от грехов наших. Вербочки, освященные святой водой, следует сохранить дома. Это растение дарит радость и пробуждает в сердце весну.

Молодежное движение
храма в честь иконы Божией
Матери «Целительница»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.