ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

О Пасха велия и священнейшая, Христе!

О Мудросте, и Слове Божий, и Сило!

(тропарь 9-й песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состояние особой духовной радости живого общения со Христом переживает каждый верующий в день Светлой Пасхи, в преславное Воскресение Христа Спасителя. С непоколебимой верой в Воскресшего Господа апостолы, мученики, подвижники мужественно преодолевали многие жизненные испытания, твердо памятуя о вечности и бессмертии души, о торжестве любви и добра и об обетовании воскресшего Христа: «...Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

На Божественной литургии в Таинстве Причащения мы соединяемся со Христом Воскресшим. От каждого из нас зависит, станет ли спасительное Воскресение Христово достоянием нашей внутренней духовной жизни. Сможем ли мы, как православные христиане, преодолев греховный эгоизм, нести жизнеутверждающую силу пасхальной радости и любви нашим ближним. Наша вера зиждется на любви, и если мы – истинные ученики Христа, то должны на деле исполнять Его слова: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Наша любовь к Богу и ближнему должна быть действенной. Нельзя быть безразличными к судьбе человека, находящегося рядом. Нам должно быть присуще чувство сострадания к тем, кто немощен, неустроен и испытывает нужду. Важно уметь щедро дарить окружающим пасхальную радость, соединенную с любовью.

Особенно значимым делом является приобщение ближних к многовековой традиции благочестивых предков – святой православной вере, нашей Русской Православной Церкви. С этой целью на базе Тобольской духовной семинарии организованы образовательные курсы для мирян по программам: «миссионерская деятельность», «катехизическая деятельность» и «социальная работа». Теперь православные христиане смогут получить специальное образование для того, чтобы стать церковными тружениками, добрыми помощниками своих приходских пастырей.

Свое десятилетие в этом году отметило православное общество «Трезвость и трезвение» города Тюмени. За это время добровольцам удалось организовать свою деятельность на многих приходах епархии. Продолжается разъяснительная работа о пагубности страшного греха детоубийства, проводятся различные акции против абортов. Ежегодно в период Святок во всех храмах Тобольской митрополии совершаются богослужения, посвященные памяти святых младенцев, от жестокого Ирода в Вифлееме убиенных.

В особой заботе нуждается молодежь, которая часто, увлекаясь иллюзией независимости и свободы, попадает в рабство греху и удаляется от истинных традиционных ценностей добра и правды. Только совместными усилиями Церкви, государства и общества мы сможем воспитать и научить молодое поколение – будущее нашего Отечества. Молодым людям важно знать традиционные нормы христианской нравственности, чтобы быть патриотами, уметь воспринимать и ценить то духовное наследие, которое по крупицам собирали наши предки на протяжении многих столетий. Способствовать этому призвано Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, открывшееся в 2014 году в дни визита Святейшего Патриарха Кирилла в Тобольскую митрополию.

С нами Бог! Россия православная на протяжении более чем тысячелетней истории доказала свою жизнеспособность, несмотря на посягательства внешних и внутренних врагов на ее святыни.

Дорогие мои сибиряки! В светлый день Христова Воскресения поздравляю всех вас с этим Праздником праздников и Торжеством из торжеств! Молитвенно желаю вам от Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа пасхальной духовной радости, упования на великое милосердие Божие во всех путях нашей жизни и помощи Божией во всяком благом деле!

Христос воскресе! Воистину воскресе!

+ ДИМИТРИЙ,
МИТРОПОЛИТ ТОБОЛЬСКИЙ
И ТЮМЕНСКИЙ,
РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ
СЕМИНАРИИ
Пасха Христова
град Тобольск, 2015 год

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.