ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии состоялись в Тобольске 23-26 марта

В период с 23 по 26 марта 2015 года в городе Тобольске на базе Тобольской духовной семинарии прошли Курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии. Целью мероприятия было оказание содействия педагогам в организации уроков по данному предмету-модулю в образовательных учреждениях Тюменской области.

Курсы проходили при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области и совместно с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО).

В курсовой подготовке приняли участие 92 педагога из 37 населенных пунктов Тюменской области, что в церковноканоническом отношении представило три епархии Русской Православной Церкви: Тобольско-Тюменскую, Ишимскую и Ханты-Мансийскую. В числе слушателей курсов присутствовали педагоги-тьюторы, осуществляющие методическую работу на местах.

По сложившейся традиции подготовительные курсы начались с молебна святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. Перед молебном иерей Александр Стрелков, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии, обратился к преподавателям со словом, в котором рассказал о содержании курсов в этом году.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, открывая работу курсов, провел с педагогами беседу на тему «Православная культура – нравственный стержень российской культурной традиции».

За 34 часа курсовой программы педагоги имели возможность комплексно ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Преподаватели Тобольской духовной семинарии провели для учителей лекции по Церковной истории, Патрологии, Церковному искусству, Библеистике, Литургике. Помимо лекционной составлящей участникам курсов была предложена обширная культурная программа: экскурсии по соборам Тобольского кремля и епархиальному древлехранилищу, Тобольской духовной семинарии, Абалакскому мужскому и Иоанно-Введенскому женскому монастырям, иконописному отделению при Тобольской духовной семинарии.

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и Тобольской духовной семинарией для участников курсов был организован круглый стол на тему «Проблемы преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса “Основы религиозной культуры и светской этики” в образовательных учреждениях», в ходе которого состоялся обмен педагогическим опытом и методическими наработками.

В конце программы перед собравшимися выступили хоры регентской школы и Тобольской духовной семинарии, исполнившие духовные и народные песнопения.

По окончании курсов участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации в Тобольской духовной семинарии по теме: «Основы православной культуры».

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.