ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Учащиеся I курса Тюменского духовного училища посетили град Тобольск

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 20 по 22 марта древнюю духовную столицу Сибири, град Тобольск, посетили учащиеся I курса Тюменского духовного училища.

Ребята имели возможность приложиться к мощам великих сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Абалакской».

21 марта гостям была предложена культурная программа, в которую входило посещение Тобольского государственного музея-заповедника, экскурсия по тобольским духовным школам, посещение Абалакского мужского монастыря. Во второй половине дня состоялся выход на природу, студенты катались на снегоходе.

Вечером воспитанники училища помолились за всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. На следующий день, в воскресенье, студенты молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин.

Днем учащиеся встретились с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Владыка растопил самовар, провел по архиерейскому дому Тобольского кремля, отреставрированному в прошлом году и переданному Церкви, рассказал, как жили здесь до революции архиереи. Ребята осмотрели экспозицию «История Православия Сибири». Владыка ответил на многочисленные вопросы. В конце встречи митрополит Димитрий благословил ребят и вручил каждому подарок. Вечером учащиеся молились на Пассии в Софийско-Успенском соборе.

Посещение древней духовной столицы Сибири града Тобольска – молодежное паломничество – благотворно влияет на юношество в наше время и укрепляет его духовные силы.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.