ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№04 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Информация для родителей

о преподавании в четвертых классах
общеобразовательных организаций комплексного учебного
курса «Основы религиозных культур и светской этики»


Уважаемые родители!


С 2012 года в четвертых классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Если ваш ребенок в настоящее время обучается в 3 классе, вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса – духовно-нравственное воспитание детей в школе с учетом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребенка. Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг. в 21 регионе России. С 2012 года учебный предмет ОРКСЭ представлен для обязательного изучения в 4-м классе.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи обучающегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

• четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;

• модуль «Основы мировых религиозных культур», направленный на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.

• модуль «Основы светской этики» (для тех, кто не смог себя отнести к определенной религиозной культуре), предусматривающий изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе ваш ребенок, – исключительно право вашей семьи, только ваше право! Процедура выбора в общеобразовательном учреждении установлена принятым в Тюменской области регламентом.

Чтобы вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы обязана предоставить вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях, которые ежегодно проходят в школах Тюменской области в феврале-мае, вы сможете задать учителям и представителям централизованных религиозных организаций (в т. ч. Тобольско-Тюменской епархии) вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе вашего участия в нем.

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

В своем выборе ориентируйтесь исключительно на интересы вашего ребенка, вашей семьи. Не передоверяйте выбор администрации школы и даже вашим любимым педагогам.

В системе образования принимаются необходимые меры, чтобы обеспечить любой ваш выбор подготовленными кадрами учителей и всеми необходимыми учебными пособиями. Если в отдельных образовательных учреждениях свободный и добровольный выбор не будет обеспечен в указанные сроки или вы посчитаете, что ваше решение не было адекватно учтено, но искажено в школе – обращайтесь в Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации: e-mail: regobr72@ mail.ru, Шутова Светлана Владиславовна (тел.: 8-922-047-59-12). Заявление можно переписать в соответствии с вашим решением до 1 сентября!

Более подробную информацию о преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики», в частности, модуля «Основы православной культуры», можно получить у настоятеля храма вашего населенного пункта.

Отдел религиозного
образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.