ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№04 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День православной книги в Исетском районе

14 марта, на празднование Дня православной книги, на приходе в честь Казанской иконы Божией Матери с. Исетское клирик храма протоиерей Вадим Баранов посвятил очередную катехизаторскую беседу с прихожанами теме: «Учусь читать апостольское чтение». Был повторен богослужебный диалог перед и после чтения Апостола, а также порядок нахождения апостольского чтения.

Отец Вадим рассказал прихожанам о Дне православной книги и о первой печатной книге «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года стараниями первопечатника диакона Иоанна Федорова. Затем состоялось повторение тропарного распева 1-го и 2-го гласов.

Библиотекарем прихода Л.Г. Бессоновой подготовлена передвижная выставка книг для общеобразовательной школы с. Шорохово, а также выставка книг для сотрудников Пенсионного фонда, работников редакции газеты «Заря» и для приходской библиотеки. В Исетский отдел образования были переданы выпускаемые Тобольско-Тюменской епархией газеты и журналы.

15 марта состоялся классный час на тему «Православная книга – наш лучший и надежный друг» в средней общеобразовательной школе с. Шорохово. Классный час был посвящен культуре речи, а также Дню православной книги. Встречу провел настоятель храма во имя святого апостола Иоанна Богослова протоиерей Вадим Баранов. Во встрече приняли участие школьники 5 и 9 классов и педагоги.

Отец Вадим рассказал о красоте славянского и русского языков, о вреде сквернословия. А еще было рассказано о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове, его жизни и трудах, показаны книги Апостол и Псалтирь, прочитан и объяснен 1-й псалом.

Участникам встречи были представлены книги и журналы передвижной православной библиотеки, которая будет находиться в школе до светлого праздника Пасхи.

Настоятель храма с. Исетское иерей Евгений Визирю в рамках Дня православной книги посетил общеобразовательную школу п. Коммунар, где встретился с родителями и педагогами по вопросу введения в 4 классе общеобразовательного модуля «Основы религиозных культур и светской этики», призвав родителей к выбору в составе данного модуля предмета «Основы православной культуры».

21 марта в храме преподобного Андрея, игумена Рафайловского, с. Рафайлово состоялся открытый урок «От Аз до Буки к современной науке». На урок пришли учащиеся 5-6 классов школы с. Рафаилово. Урок был проведен в библиотеке храма.

Встречу начал протоиерей Вадим, который рассказал о Дне православной книги, о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове. Детям была представлена книга «Апостол». Староста прихода Елена Геннадьевна загадала детям загадки. Ребята пробовали читать пословицы и поговорки, слова которых написаны слитно, как это было в прежние времена. Детям была представлена выставка православных книг, в числе которых была книга «Камень веры», напечатанная в начале XVIII века.

В завершение встречи детям и педагогам был предложен чай, после чего они прошли в храм приложиться к иконам и поставить свечи. Сытые и довольные, учащиеся пошли домой. В библиотеку школы были переданы газеты и журналы, выпускаемые в Тобольско-Тюменской епархии.

Протоиерей Вадим Баранов,
с. Исетское

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.