ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№04 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Добро побеждает всегда

Лица без определенного места жительства и освободившиеся из мест лишения свободы – это люди, от которых многие отворачиваются. Отворачиваются кто брезгливо, а кто с осуждением. Даже в среде православных христиан из желающих помогать «очередь не стоит». Но они – такие же люди и, может быть, как никто другой нуждаются в участии со стороны. Они так же, как и все, например, попадают в больницы и нуждаются в подобных обстоятельствах в многоразличной помощи. И если к нам в больницу приходят наши родные – а как нам важно их участие в этот непростой момент нашей жизни! – то к ним не приходит никто. Поэтому очень радует и огромная благодарность Богу, что Он дал победу нашему проекту «Вместе с добром» в конкурсе малых грантов «Доброволец 2018», который в этом году проводился по инициативе международного грантового конкурса «Православная инициатива».

«Вместе с добром» – совместный проект Тобольско-Тюменской епархии и АНО Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие». Данный проект направлен на развитие добровольческого движения им. Евгения Боткина, которое создано в прошлом году для объединения добровольцев в деле помощи людям, находящимся в кризисной ситуации. Выбор врача царской семьи покровителем нашего добровольческого движения не случаен. Врач Евгений Боткин (два года назад прославлен Православной Церковью в лике страстотерпцев) как никто другой из врачей прошел лично через все лишения, с которыми сталкиваются наши подопечные. Он из врача царской семьи – первых лиц государства – в одночасье превратился в добровольного заключенного, не имеющего своего жилья. Он сам пожелал остаться со своими пациентами, отвергнутыми и поруганными всеми. Через какие он вместе с ними прошел издевательства, унижения, как он преодолел это тяжелое время, с христианским самоотвержением поддерживая своих пациентов, – один Бог ведает. Как сам испытавший все это, он может, имеет благодать от Господа наставить тех, кто хочет помогать людям в кризисной ситуации.

Посещение бездомных, находящихся на лечении в больницах г. Тюмени, – одна из ключевых форм оказания помощи при реализации проекта «Вместе с добром». Многих отзывчивых людей, готовых помогать, отпугивают сложившиеся предубеждения, стигма специфики контингента. В связи с этим актуален вопрос преодоления такого отношения, и в рамках реализации проекта запланированы мероприятия для добровольцев, раскрывающие духовно-психологическую составляющую добровольческой деятельности и содействующие освещению вопросов, как организовать себя в добровольчестве без ущерба для других сфер жизни и как оказать помощь людям в преодолении кризиса.

Кроме того, для тех, кто не готов пока участвовать в непосредственном контакте с нашими подопечными, предусмотрены другие формы добровольческой деятельности и различные посильные мероприятия. Приходите, и мы вместе подберем для вас такую форму участия, которая отражает вашу потребность помочь, учитывая ваши возможности. Принять участие могут все – от студента до пенсионера и от рабочего до предпринимателя или государственного служащего.

Для добровольцев, готовых помогать в работе пункта обогрева, хочу сообщить, что с Божией помощью надеемся к осени его открыть. И через проект «Вместе с добром» намерены сформировать группу добровольцев, которые будут нам помогать в его работе.

Для тех, кто лично не может участвовать, но хочет чем-то помочь доброму делу, самый простой способ – это отправить смс на номер 3434 с текстом: Дом72 пробел и сумма в рублях, которую вы хотите перевести. Любому вашему пожертвованию мы будем благодарны. Как говорится в пословице, с миру по нитке – нищему рубаха.

Приходите! ВМЕСТЕ С ДОБРОМ сделаем наше служение полезным и интересным. Центр помощи «Милосердие» – это жизнь около сотни человек, оказавшихся в кризисных обстоятельствах, с одной стороны, и искреннее участие с вашей стороны, в какой бы оно форме ни выражалось. Участие, которое может смягчить боль и дать силы нашим подопечным преодолеть беду, в которую они попали. Хочется подкрепить сказанное выше словами приснопамятного митрополита Антония Сурожского: «Только человеческое тепло придает смысл каждой минуте жизни. Редкое, как розовые бриллианты, ценное, как сама жизнь, человеческое тепло, которого никогда не бывает много и никогда не бывает достаточно». Милосердие не имеет границ. Для тех, кто не может ничего, в силу своих физических или материальных ограничений, даже молитва к Богу о помощи людям в беде сможет сыграть большую роль в их жизни. Это будет тоже участие, способное преклонить милосердие Божие и к нам грешным.

Присоединяйтесь к нам, и будем идти по жизни ВМЕСТЕ С ДОБРОМ. Ведь, как с детства все мы помним, добро всегда побеждает зло.

Для справки: Центр помощи «Милосердие» создан Автономной некоммерческой организацией Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» (АНО ЦРСП ТО «Милосердие») в ноябре 2017 года на базе бывшего Центра БОМЖ.

Центр располагается по адресу: г. Тюмень, ул. Коммунистическая, 70. Оказывается помощь лицам старше 18-ти лет, мужского и женского пола – попавшим в сложную жизненную ситуацию, без определенного места жительства, освободившимся из мест лишения свободы. Тел. администратора: 8 (3452) 62-65-65.

В чем мы помогаем: предоставляем временное жилье; восстанавливаем утраченные документы; оказываем содействие в получении медицинской помощи; оказываем содействие в трудоустройстве; оформляем инвалидность и пенсию; помогаем восстанавливать утраченные связи с родственниками; оказываем содействие при направлении в дома-интернаты; оказываем консультативную и психологическую помощь лицам, находящимся в кризисной ситуации; выдаем сухой паек для лиц, находящихся в кризисной ситуации. Все проживающие получают двухразовое питание, услуги санитарного пропускника, прачечной, душ.

Обратиться за помощью можно по направлению или самостоятельно с 8:00 до 22:00. При наличии места и отсутствии противопоказаний принимаются все.

С предложениями помочь в работе центра и создании пункта обогрева можно обращаться к председателю совета АНО ЦРСП ТО «Милосердие» Якунину Андрею Александровичу по тел.: 8 (9044) 99-34-34.

Подробности смотрите на страницах

«ВКонтакте»: https://vk.com/miloserdie72 (АНО ЦРСП ТО «Милосердие»).

https://vk.com/miloserdie.blagodar (Добровольческое движение имени Евгения Боткина).

Андрей Александрович ЯКУНИН,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.