ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2009 г.         

Благая весть в Благовещенский праздник

…Благой вестью о завершении строительства колокольни храма увенчались торжества в престольный праздник на приходе храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенном в сквере Депутатский по ул. Широтной города Тюмени…

Утро выдалось морозным и спокойным. Казалось, все, что окружает строительную площадку, храма, застыло в ожидании торжественного момента… Еще засветло стали стекаться прихожане в часовню, ставшую совсем крохотной от величия выросшего рядом храма, чтобы разделить друг с другом радость о святом Благовещении. С рассветом за окном громко зарокотал 25-тонный кран, прибывший специально из Тобольска. И пока в храме совершалась служба и батюшка возносил ко Господу молитвы «О строителях, попечителях и жертвователях храма сего…», рядом, на строительной площадке специалисты проектной и строительной организаций тщательно подготавливали к подъему подкупольный шатер, купола и кресты колоколен…

В полдень все было готово к торжествам. На площадке строящегося храма, у празднично украшенной иконы Благовещения Пресвятой Богородицы возвышались золотые купола и 3-метровые, изящно украшенные надкупольные кресты, ожидавшие своего освящения.

Колокол возвестил многочисленным гостям о приезде Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Председатель прихода Ирина Павловна Чикирева поделилась радостью праздника, вручив Владыке цветы, а настоятель храма протоиерей Вячеслав Горшков преподнес Владыке напрестольный Крест, которым архипастырь благословил молящихся и начало подъема 20-тонного подкупольного шатра. Под молитвенное пение прихожан медленно и уверенно красочный свод начал свое возвышение и через 20 минут занял свое место на 25-метровой высоте колокольни.

Для соборной молитвы об освящении Крестов и скорейшем завершении строительства храма собралось почти все духовенство города. Протодьякон Антоний молитвенно возгласил всей округе о начале молебна. Высокопреосвященнейший Владыка Димитрий, призвав благодать святаго духа, окропил святой водой Кресты и купола. Затем Владыка сказал памятное слово о торжестве праздника и особой важности восстановления храма как некогда порушенной святыни. Также архипастырь выразил благодарность генеральному директору треста «Энергоспецстрой » Владимиру Ильичу Хорошилову, сказав об особой благодати почивающей на всех, кому выпала возможность участвовать в строительстве святого храма.

Началась подготовка к подъему основного сияющего золотом купола и креста колокольни. Несмотря на долгое ожидание, народ Божий не расходился, ведь не часто можно присутствовать при столь грандиозном событии! Через полтора часа колокольня была увенчана сияющим крестом на высоте 42 метра! С чувством радости и торжества покидали верующие место престольного праздника! С Божией помощью и нашим участием в конце июля возможна установка основного купола храма на высоту 54 метра. Благодатное сияние золоченого Креста освящает ныне южную границу нашего города!

Поможем восстановлению
Благовещенского собора!

Приходским советом храма был организован ряд доступных каждому жителю области мероприятий по оказанию помощи строительству храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Тюмени:
• Открыт благотворительный телефонный номер, действующий на всей территории Тюменской области: позвонив с U-TEL или домашнего телефона по номеру 880-930-05- 777 и выслушав благодарственное слово, Вы перечислите пожертвование в размере 90 рублей, в счет оплаты за телефон;
• С ноября 2008 года в отделениях сбербанка Тюменской области жителям предложены специальные бланки для пожертвований в 100 рублей;
• Посетители торгового центра «Новый пассаж» по ул. Советская г. Тюмени могут полюбоваться макетом строящегося храма и внести свою лепту;
• При пожертвовании в часовне на месте строительства благотворитель получает на память благодарственное свидетельство, также пожертвования можно перечислить на закрытый целевой счет строительства:

МПРО “Приход Храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы” ИНН/КПП 7203121934/720301001, р/сч 40703810867100102064 в Западно-Сибирском банке Сбербанка РФ г. Тюмени Кор./счет Банка 30101810800000000651 БИК 047102651.

Если Вы сочтете возможным и проявите заинтересованность в восстановлении Благовещенского собора, приходской Совет храма предлагает к рассмотрению следующие мероприятия:
• Изготовление и установка в холле вашей организации макета восстанавливаемого собора с кружкой для пожертвований;
• Размещение на интернет-сайте вашей организации банера «о строительстве Благовещенского собора»;
• Помощь в изготовлении и печать цветной полиграфической продукции (банеры, благодарственные свидетельства и т.д.);
• Изготовление и прокат видеороликов на телевидении и рекламных видеостендах города.

Телефон в часовне на месте строительства 33-54-91

Радуемся о всех, кто поддерживает нас словом и молитвой пред Господом о скорейшем воссоздании разрушенной святыни!

Константин БЕЛОГОРОХОВ,
заместитель председателя прихода во
имя Благовещения Пресвятой Богородицы,
г. Тюмень


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.