ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2009 г.         

Я помню и горжусь моими предками


Поляков А. В Берлине (1945 год)

В этот праздничный день я хочу рассказать о моей семье. Нет уже в живых бабушки и дедушки – ветеранов войны, – но память о них живет в нашей семье.

Начну рассказ с прабабушки, которую зовут Дубовец Александра Федоровна (девичья фамилия Кутузова). Родилась она в 1924 году в городе Прокопьевске Кемеровской области. В 12 лет она осталась сиротой и жила вместе с двоюродным братом Володей у своей тетки. В 1941 году окончила она школу, а вскоре началась Великая Отечественная война. Саша Кутузова пошла в военкомат и стала проситься на фронт. Но ее не брали, так как ей не было 18-ти лет. Ни моя мама, ни мой дедушка не помнят и не знают, как бабушка все же попала на фронт и до 1945 года служила медицинской сестрой.

В одном из боев под деревней Прохоровкой, что на Курской дуге, она вынесла с поля боя раненого офицера-танкиста. Это был Дубовец Алексей Данилович, который позднее стал моим прадедушкой. В начале 1944 года они с прабабушкой поженились.


У Бранденбургских ворот
(18 мая 1945 года)
Потом участвовали в сражениях за город Будапешт. Прабабушка была награждена медалями «За отвагу» и «За взятие Будапешта» и орденами Красной Звезды и Отечественной войны. Там они оставили дивизию, которой командовал мой дед до 1947 года. В феврале 1945 года у них родился сын Владимир, который позднее стал тоже офицером и служил на Байконуре. В 1947 году дедушка снова переехал в город Прокопьевск и работал в милиции. В семье родилось еще два сына. Анатолий, окончив пограничное командное училище, служил на острове Даманском, участвовал в военном конфликте. Был ранен, награжден орденом Красной Звезды. В 1950 году родился мой дедушка Дубовец Юрий Алексеевич. Он окончил ТВВИКУ. Сейчас он подполковник в отставке. Воевал и другой мой дедушка Поляков Александр. Он дошел до самого Берлина. В семье бережно, как святыни, хранятся снимки тех лет.

Из поколения в поколение передается история нашей семьи и жизнь моих предков, которыми мы гордимся.

Эдуард МАЛЮГИН,
ученик 7-го класса
Слобода-Бешкильской средней
школы, Исетский район

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.