ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2010 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Великое освящение новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени

Жизнь храма во всей полноте начинается с его освящения, поэтому освящение храма - великое и знаменательное событие для прихожан, которые ожидают его с нетерпением и радостью.

Вот и прихожане храма Божией Матери во имя иконы Ее «Утоли моя печали» дождались этого счастливого момента. 26 апреля сего года в храме было особенно многолюдно. Состоялось священнодействие, называемое в церковном уставе «Великим освящением храма».

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Сбитнева и клириков Знаменского кафедрального собора.

На службе присутствовали строители и благоукрасители храма: депутаты Тюменской областной думы Чемезов Олег Леонидович и Сысоев Владимир Владимирович, председатель Благотворительного Фонда «Духовность и здоровье» Примаков Георгий Павлович, многочисленные прихожане и гости праздника. Освящение престола происходило в алтаре, таинственно, лишь по временам слышались молитвы, пение и возгласы священников (в этот момент Царские врата закрыты), были совершены установление трапезы (престола), освящение антиминса, омовение престола и помазание его святым миром, затем святой престол был облачен в священные одежды. После престола был освящен жертвенник и все принадлежности алтаря. По окончании освящения престола и жертвенника Высокопреосвященнейший Димитрий в сопровождении священников при пении стихов из 25-го псалма прошел вдоль стен храма с каждением, а священники окропляли и помазывали миром его стены. Затем были прочитаны благодарственные молитвы Богу о дарованной милости, состоялся Крестный ход с мощами, которые потом были положены в основание престола.

Священнослужители, неся мощи, обошли вокруг храма и остановились перед закрытыми западными вратами храма. Затем антифонно (поочередно) священство во главе с Архиепископом Димитрием и клирос пропели перед святыми мощами тропари 23 псалма. Владыка Димитрий прочел особые молитвы, и верующие с радостью вошли в освященный храм, где Архиепископ Димитрий совершил Божественную литургию. По окончании службы Высокопреосвященнейший Димитрий произнес проповедь, в которой подчеркнул значимость сего события для прихожан. Затем Владыка Димитрий торжественно вручил Архиерейские грамоты и награды строителям и благоукрасителям храма, поблагодарив их за усердие в деле Божием. Архиерейские грамоты были вручены также прихожанам, особо потрудившимся в устроении приходской жизни, и, конечно, старосте прихода Лидии Ивановне Васягиной, усилиями и неусыпной заботой которой храм был построен. После награждения было целование Креста и праздничная трапеза для священства, прихожан и благотворителей храма.

Сергей МАХОНИН,
корреспондент «Сибирской православной газеты»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.