ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2010 г.         

Перейти в раздел [Проповедь]

13 мая - Вознесение Господне

Прошло 40 дней от Воскресения Христова, в течение которых ученики Господа переживали несравненную радость сладостных бесед со Христом Воскресшим. В последний день Своего видимого пребывания на земле Господь, явившись собравшимся апостолам и заповедав им не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного им "другого Утешителя...Духа истины..." (Ин.14;16,17), вывел их из Иерусалима на гору Елеонскую, по пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Елеон Христос, разъясняя апостолам, в чем должно состоять их назначение, сказал им: "Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" (Деян.1,8). "И, подняв руки Свои, благословил их" (Лк.24,50). И апостолы увидели Господа возносящимся от земли на небо, светлое облако скрыло Его от их взоров и небеса приняли Его в сокровенные недра свои...

Вознесшись на небо, Господь не оставил землю Своим Божественным присутствием, стал еще ближе к человеку, ко всем верующим в Него. Ныне Он находится на земле не только вездесущим Своим Божеством, но и в великом и пренебесном Таинстве Евхаристии - Божественных Тела и Крови Его, Которых приобщаются верные. Преславное Вознесение Спасителя на небо было продолжением и завершением прославления Его по человечеству, которое началось в Воскресении и основанием которому послужил Крест Христов. Здесь совершается и завершается таинство Домостроительства нашего спасения Христом в Его пребывании плотию на земле.

Вознесение Иисуса Христа на небо открывает для всех верующих в Него путь к Небу, к вечной жизни. Христос вознесся на Небо как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и возрожденной Им человеческой природы. Он взошел со славой к Отцу Своему, Крестом Своим разрушив древнее осуждение человечества.

Праздник Вознесения Господня - это праздник Неба, открытого человеку. Что же такое Небо? Небо - это новый и вечный дом, это наша подлинная родина. Грех отделил землю от Неба и сделал людей земными, к земле обращенными и землей одной живущими. Борьба с грехом и покаяние возвращают нас благодатью Божией в духовное Небо - Царство Божие, то, про что сказано так: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Ei?. 2, 9).

Тропарь, т. 4-й

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Иерей Максим ИВАНОВ,
настоятел ь Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.