ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2010 г.         

Перейти в раздел [Проповедь]

23 мая - День Святой Троицы. Пятидесятница

Вот и подошла Троица, как обычно называют этот праздник у нас в народе в Сибири. На душе хорошо - тихо, мирно. Душу наполняет радость. Почему? Не потому, что размышляешь о празднике. Нет, бывает, и совсем не размышляешь - а сердце само радуется. В воздухе как будто разлито благоуханное миро, и оно проникает тебя всего. Все запечатано Духом Святым. Душа торжествует, душа поет.

Есть между двумя величайшими событиями - Пасхой Христовой и Святой Троицей - несомненная связь. А именно: завершилось дело Христово, начатое Его воплощением. А когда завершается дело, люди всегда радуются: и земледелец, убрав хлеб, и вождь, победивший врагов, устраивают великое торжество. Поэтому и Господь в день Святой Троицы дает великую радость, Пасхальную радость. Была «весна» во Христе - теперь начинается весна в нас... Была Его Пасха - теперь начинается наша Пасха. Какие бы мы были несчастные, если были бы предоставлены лишь своим силам! Это ведь был бы ветхозаветный ужас: «Хочу и не могу, окаянный» (Рим 7:15-24).

Как глубоки наши обряды! Суть их - в глубочайших догматических истинах. К Троице нет обычного предпразднства. Что это значит? Объяснение простое. Все попразднство Вознесения является введением в праздник Троицы. А может быть, это еще потому, что событие сошествия Святого Духа было неожиданным, как гром, как ворвавшаяся с шумом буря. И нужно было в Богослужении дать это почувствовать: прорыв небес, внезапность сошествия Святого Духа. «И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра... и исполнились все Духа Святого», -говорит Слово Божие (Деян. 2:2-7).

Праздник этот есть праздник Царства Святой Троицы. А Царство - это единство Царя и подданных. Дух Святой сходит на людей от Пресвятой Троицы: Сын исходатайствовал, Отец посылает, Дух нисходит. Именно для этого было совершено домостроительство спасения. В праздник Святой Троицы нет отдельного прославления Сыну Божию, а только вместе, во Святой Троице. Поэтому не поется на Всенощной «Воскресение Христово видевше...» Сегодня праздник Всей Пресвятой Троицы: Отец благоволил, Сын сотворил, Дух совершает.

На утрене читается Евангелие о первом явлении воскресшего Христа апостолам. Он говорит ученикам: «Примите Духа Святого» (Ei. 20-22). Необычайная торжественность момента подобна Пасхе. Молитвенный центр переносится с «Воскресение Христово видевше...» на другую молитву после Евангелия

- «Царю Небесный». Чувствуется прилив торжествующей, победоносной радости. Вся церковь громко, не спеша поет: «Царю Небесный... сокровище благих ... прииди и вселися в ны...и спаси, Блаже, Души наша!». Это соответствует моменту на Пасхе, когда люди начинают христосоваться. Спаситель уже не сам спасает, а через Святого Духа, через его Благодать.

Поэтому на Литургии на «Приидите поклонимся..» поется не «Спаси ны, Сыне Божий...», а «Спаси ны, Утешителю Благий...». По Уставу в праздник Святой Троицы единственный раз в году полагается вечерня сразу после Литургии. В чем суть этой вечерни? На ней читаются три знаменитые молитвы свт. Василия Великого об испрошении благодати. В двух первых молитвах мы молимся о своем спасении, а в третьей - о спасении усопших, даже «во аде держимых...». Какая дается нам надежда! Если свт. Василий молится, значит и из ада можно спастись! Так и ждешь этой вечерни, как ждали Пятидесятницы святые апостолы.

А девятый час? Очень важен духовный перерыв после одной великой службы - Литургии и перед другой - испрошением Святого Духа. Молящиеся имеют возможность успокоиться, сосредоточиться, вдуматься в ожидании благодати. Для этого и нужны семьвосемь минут девятого часа. А еще важнее, что девятый час напоминает нам о том, ради чего ниспосылается Дух Святой. Девятый час - час смерти Господа и Его Крестной жертвы. Именно ради благодати Господь взошел на небо, чтобы послать Утешителя от Отца, примиренного Им!

Какое богатство даров Святого Духа на Троицу: просвещение, утверждение, благодать, свет, сила, любовь! А самый великий дар в этот день - откровение о Троице. «Видехом (увидели) свет истинный, прияхом Духа Небесного, обретохом веру истинную...». Какую веру? В чем она? Для чего приняли «Духа Небесного»? Ответ очевиден: «Нераздельной Троице поклоняемся: Та бо нас спасла есть». Именно о Ней сегодня дано познание - введение... Для этого и посылается Дух Святой.

Господи, как все премудро в Церкви Твоей! Слава Святой Троице!

Иерей Владимир ЯЗОВ,
настоятель храма Святой Троицы,
с. Нижняя Тавда

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.