ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Молодость Филофеевской школы

Тюменское православное духовное училище – одно из старейших духовных учебных заведений Сибири. Оно было открыто в 1761 году при Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени и на протяжении полутора веков оставалось центром православного просвещения, народного образования и подготовки церковнослужителей.

С началом богоборческого лихолетья духовное училище прекращает свое существование вместе с закрытием в 1923 году Свято-Троицкого монастыря.

Второе рождение Тюменского духовного училища происходит с началом возрождения Свято-Троицкого монастыря в новую, постсоветскую эпоху. В 1995 году была возобновлена монашеская жизнь в монастыре, а уже в 1997 году завершается строительство двухэтажного здания училища по ул. Луначарского, 1, и 2 октября этого же года состоялись первые вступительные экзамены. Сегодня Тюменское православное духовное училище, можно сказать, переживает вторую молодость. Оно представляет собой учреждение профессионального религиозного образования, осуществляющее набор учащихся на базе основного общего образования.

За два года обучения его воспитанники усваивают две образовательные программы: полного среднего и профессионального религиозного образования. Кроме обычных общеобразовательных предметов воспитанники изучают библейскую историю Ветхого и Нового Заветов, Основы православного вероучения (катехизис), историю Православной Церкви, литургику, церковнославянский язык и церковное пение, а также практические церковные дисциплины, необходимые для получения профессии «Церковнослужитель» с квалификациями пономаря, чтеца и звонаря.

Духовное училище имеет хорошую материальную базу, все воспитанники находятся на полном обеспечении. Им предоставляется жилье в отдельных комнатах по 2-3 человека, четырехразовое питание, форменная одежда. Неотъемлемой частью учебного процесса является участие воспитанников в Богослужении – в качестве певчих церковного хора, чтецов, пономарей, звонарей, иподиаконов. Учебная неделя состоит из шести дней, учащиеся имеют очень напряженный учебный график, особенно на втором курсе, когда проводятся дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ. С 2008 года, когда прохождение итоговой аттестации в форме ЕГЭ стало обязательным, все выпускники успешно сдают экзамены и поступают в различные светские и духовные высшие учебные заведения.

В училище есть компьютерный класс, спортивный зал с тренажерами, библиотека, полностью обеспечивающая потребности в учебных и методических пособиях, а также в художественных, богослужебных и церковных изданиях. Воспитанники посещают драматический кружок и кружок информатики, живут насыщенной жизнью: участвуют в поездках на природу, культурных мероприятиях, праздничных концертах, предметных неделях, городских и епархиальных конкурсах на Рождество и другие праздники. Ребята сами выпускают студенческий листок «Доброслов» и электронную газету.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, ежегодно в Тюменском православном духовном училище проходит родительское собрание. Родителям студентов рассказывают о внутреннем распорядке и правилах училища, предлагают лекции о православном воспитании детей, православной культуре, здоровом образе жизни. Тюменское православное духовное училище по праву можно назвать продолжателем духовных, образовательных и воспитательных традиций нашего Отечества и одним из старейших учебных заведений Сибири.

Архимандрит Тихон (БОБОВ),
наместник Свято-Троицкого монастыря,
ректор Тюменского духовного училища

Правила приема
в Тюменское православное
духовное училище

Принимаются лица мужского пола православного вероисповедания на базе основного общего образования (9 классов) в возрасте 14-21 года после вступительных экзаменов на конкурсной основе. Срок обучения – 2 года.

Поступающие сдают вступительные экзамены:

– Русский язык (изложение);

– Математика;

– Церковнославянский язык (чтение);

– Знание молитв:

начальные – с «Царю Небесный» по «Отче наш»;
утренние – «От сна восстав», «Боже, очисти мя грешнаго», Ангелу-хранителю;
вечерние – «Боже вечный», «Благаго Царя Благая Мати», Ангелу-хранителю; Божией Матери – «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Не имамы иныя помощи»; Символ веры, 50-й псалом; житие своего небесного покровителя.

Необходимо представить в канцелярию следующие документы:

1. Прошение на имя Ректора училища;

2. Рекомендацию священника, утвержденную епархиальным архиереем;

3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6х8 и шесть 3х4;

4. А втобиографию;

5. Свидетельство о рождении;

6. Документ об образовании;

7. Справку о состоянии здоровья;

8. Справку о составе семьи;

9. Свидетельство о крещении.

Поступающие по прибытии в училище должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку (для призывников).

Документы принимаются до 14 августа.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.