ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Постились постом пр иятным
В Тюменском благочинии прошел конкурс «Постный стол»

Мало кто догадывается, что постная пища может быть и вкусной, и сытной, и разнообразной. Подтверждение тому – кулинарный конкурс «Постный стол», который традиционно проводится в Тюменском благочинии в дни Великого поста. Участие в конкурсе принимают ребята из воскресных школ благочиния. Не обходится и без помощи родителей и наставников.

Вот и Великий пост 2013 года не стал исключением. 14 апреля, в воскресенье, в 13:00 все желающие представить свои кулинарные шедевры, а также группы поддержки и просто неравнодушные православные люди Тюмени и Тюменского района собрались в актовом зале Духовно-просветительского центра при храме св. прав. Симеона Богоприимца. Специально подготовленные к этому случаю столы были уставлены разнообразными блюдами: были здесь и пироги, и десерты, и салаты, и вторые блюда, и даже напитки. Красиво украшенные и аппетитно пахнущие, они никого не могли оставить равнодушным.

В начале праздника к собравшимся обратился с приветственным словом заведующий отделом традиционной православной культуры Тюменского благочиния иерей Евгений Сбитнев. Он рассказал о том, что целью конкурса является обмен опытом и семейными кулинарными традициями.

Затем было выбрано компетентное жюри, в которое вошли представители всех возрастных групп, присутствующих в зале: это и дети, и студенты, и родители. Председателем стал специально приглашенный гость мероприятия, профессиональный повар Дмитрий Николаевич Романов.

После того как состав жюри был единогласно одобрен, Воскресная школа Свято-Троицкого храма с. Нижняя Тавда приветствовала зрителей театральной постановкой по мотивам русской народной сказки «Каша из топора», а Воскресная школа тюменского храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» под живое музыкальное сопровождение исполнила песню собственного сочинения «Как варить тюменский чай». В то время как строгие и беспристрастные члены жюри несли нелегкое бремя судейства кулинарных изысков, все остальные участники праздника соревновались в различных конкурсах: чистили на скорость картошку, пытались укусить висящее на веревочке яблоко, с завязанными глазами угадывали по запаху продукты. В конце конкурсно-игровой программы, подготовленной и проведенной матушкой Ольгой Сбитневой, всех ждал сюрприз: беспроигрышная лотерея, в которой каждому достался подарок!

А тем временем жюри определило победителя. На этот раз им стала… дружба! Настолько оригинальным и необычным было каждое блюдо, что жюри решило наградить и отметить в особых номинациях все воскресные школы. Среди них воскресные школы тюменских храмов во имя Всех святых, в честь иконы Божией Матери «Целительница», во имя Михаила Архангела, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, во имя Трех святителей, воскресная школа Свято-Троицкого монастыря, воскресные школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Московский, храма во имя свт. Николая Чудотворца с. Кулаково, храма во имя Архангела Михаила п. Зубарево, Свято-Троицкого храма с. Нижняя Тавда, Свято-Никольского храма п. Боровский.

Прочитав молитву «Отче наш», все желающие приступили к самой приятной и долгожданной части мероприятия – дегустации. То тут, то там в адрес поваров раздавались похвалы, то тут, то там кто-то спешил записать рецепт понравившегося ему блюда. Судя по радостным лицам, запечатленным на общее фото в самом конце мероприятия, праздник удался на славу!

Мария САФЬЯНОВА, г. Тюмень.
Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.