ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Лазареву субботу Высокопреосвященнейший Димитрий совершил чин Великого освящения придела Иоанна Златоуста Софийско-Успенского собора Тобольского кремля

27 апреля, в Лазареву субботу, Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием было совершено Великое освящение придела в честь святителя Иоанна Златоуста Софийско-Успенского собора Тобольского кремля.

Росписи в храме были выполнены преподавателями и учащимися Тобольской иконописной школы. Во время освящения священнослужители и воспитанники Тобольской православной духовной семинарии Крестным ходом обошли весь храм. Владыке Димитрию сослужили духовник епархии архимандрит Зосима (Горшунов) и иеромонах Серафим (Краснов). За Богослужением пели хоры Тобольской духовной семинарии.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий обратился к молившимся с поздравительным словом:

- Всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня мы совершили сугубую молитву и чин Великого освящения придела в честь свт. Иоанна Златоуста в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля.

Каждый раз, когда мы освящаем храм, мы преумножаем место благодати, ибо храм - это дом Божий, дом Самого Бога. Когда люди приходят в него, они освящают свою душу, в первую очередь, через Таинства Церкви, через молитву и покаяние. Некогда вся наша матушка земля была храмом Божиим, творением Божиим. Но потом, через гордыню, через непослушание Богу, через исполнение воли лукавого, место земное стало местом соблазнов, искушений и греха. И вот Господь повелевает, еще в Ветхом Завете, определять места для молитвы и освящать их как места, посвященные Богу на этой земле.

Хочется, чтобы мы сознавали величие и значимость этого события, ибо без очищающей и врачующей благодати Божией человеку трудно жить на этой земле. Я всех вас сердечно поздравляю с этим событием.

В этот день мы также празднуем память воскрешения Лазаря. Завершилась Великая Четыредесятница, и мы стоим на пороге Страстной Седмицы. Господь, чтобы укрепить в вере Своих учеников, поддержать всех, кто воспринял Его учение, предвидя бурю негодования и испытания, по любви к ближним воскрешает Лазаря четверодневного. Это прообраз воскресения каждого верующего христианина, каждого надеющегося на Бога и обращающегося к Нему с молитвой.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский Кремль»
фото Антония ЗОЛЬНИКОВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.