ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Престольный праздник в Октябревке

5 апреля, в день памяти святого праведного Василия Мангазейского, епископ Тихон совершил Божественную литургию в посвященном этому святому храме в д. Октябревка Ишимского района.

На престольный праздник в Октябревку съехалось много паломников из окрестных селений, Ишима и даже из Тюмени. Всем хватило места в этом уютном доме Господнем. Сослужили владыке Тихону протоиерей Михаил Денисов и иеродиакон Никон, а пели на клиросе воспитанники возглавляемой о. Михаилом Ишимской православной гимназии (ЦПШ).

После святого Причастия владыка произнес проповедь, в которой напомнил богомольцам о житии Василия Мангазейского – первого сибирского святого. Благоговейный юноша, он пострадал до смерти от гневливого купца за то, что не явился по первому его приказу, предпочтя помолиться до окончания пасхальной службы.

За труды на ниве приходского служения епископ Тихон поблагодарил старосту Надежду Яковлевну Пономареву и подарил ей свою книгу о святителе Филофее «Апостол Сибири». Также всем пришедшим на молитву владыкой были подарены пояски, освященные на Поясе Пресвятой Богородицы, – память о пребывании этой святыни в 2012 году в стенах Тюменского Свято-Троицкого монастыря, настоятелем которого владыка остается по сей день. Завершением праздника стала общая фотография и братская трапеза в помещении воскресной школы.

Также в этот день владыка Тихон дал интервью ханты-мансийскому телеканалу «Югра», готовящему телепередачу о святителе Филофее (Лещинском).

пресс-служба Ишимской епархи

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.