ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Вечная память!

20 марта 2015 года скончался историк, библиограф, член Союза писателей России Артур Васильевич Чернышов, в крещении Артемий. Но не художественными произведениями сохранится память о жизни и трудах великого труженика, а документальными, библиографическими и публицистическими его изданиями. Еще при жизни один из тюменских ученых сказал, что Чернышов работает как целый научно-исследовательский институт.

Артуром Васильевичем опубликовано более 200 работ, связанных с историей Тобольско-Тюменской епархии. Большинство из них вышло мизерными тиражами и хранится в фондах Тюменской областной научной библиотеки, ТГУ, духовного училища, в частных собраниях. Уникальный библиографический указатель трехтомник «Религия и Церковь в Тюменском крае» вобрал в себя 5044 записи. Здесь монографии, сборники, газетные и журнальные статьи, внимательно выявленные в местных и столичных книгохранилищах, просмотренные и проаннотированные. В хронологическом плане работа окончена записью, относящейся к 1976 году.

Несколько высказываний тюменских ученых и специалистов. «Ни один регион России, – считает доктор исторических наук А.Г.Еманов, – не располагает подобным информационным ресурсом!» «Указатель А.В.Чернышова, – отмечает к.и.н. Е.Н.Коновалова, – не имеет аналогов в современной отечественной библиографии… Он давно стал «настольной книгой», очень ценным научно-справочным пособием для каждого краеведа и исследователя Сибири».

В последние годы совместно с учеными ТГУ и ТюмГНГУ А.В.Чернышовым был выпущен 21 сборник научных статей и документальных материалов «Религия и церковь в Сибири»; пять выпусков «Старообрядчество в Тюменском крае», «Черные дни русского Православия», «Предыстория Тобольско-Тюменской епархии в послевоенные годы, 1947-1990». Скрупулезно собран и обработан совместно с В.А.Курмачевым материал по истории тюменских храмов, как выживших в богоборческие времена, так и уничтоженных.

Большинство исследователей знают, какие труды надо приложить, чтобы обнаружить в архивных документах нужную дату, имя, факт. Артур Васильевич выписал из проработанных документов огромные абзацы в общие тетради, снабдил их предметным указателем и сдал на хранение в краеведческий музей им. И.Я.Словцова. И все это делал, не состоя на службе ни в одном учреждении. Не спрашивая зарплату. Жил и работал на свою мизерную пенсию. Набирал тексты на обыкновенной старой пишущей машинке. Было у него их целых три, да только не стали продавать копировальную ленту для этих машинок. Столько переживаний испытал историк из-за остановки работы. В карточном виде готово продолжение указателя «Религия и Церковь в Тюменском крае». Во всех этих трудах невозможно обозначить читательскую аудиторию, тем более границы нравственного воздействия. Господи, упокой душу усопшего раба твоего Артемия и сотвори ему вечную память!

Надежда АНТУФЬЕВА,
библиограф

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.