ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Завершилось первое в 2015 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

5 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2015 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Выразив удовлетворение в связи с проведением Архиерейского Совещания 2-3 февраля 2015 года, члены Синода утвердили принятые Архиерейским Совещанием документы:
«Об участии верных в Евхаристии» (с последующим утверждением Архиерейским Собором);
Временное положение о распределении выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви;
Постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви.

Синод принял к сведению Итоговый документ XXIII Международных Рождественских образовательных чтений и выразил удовлетворение в связи с продолжением проведения в рамках Чтений Парламентских встреч, способствующих выстраиванию конструктивных церковно-государственных отношений. Синод также одобрил позицию Патриарха Кирилла, выраженную в его выступлении в Государственной Думе, относительно вывода абортов из системы ОМС. Было принято решение провести XXIV Международные Рождественские образовательные чтения 25-27 января 2016 года на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Члены Священного Синода выразили благодарность архипастырям, духовенству и всем чадам Церкви за жертвенное участие в деятельности по оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине. Принимая во внимание масштаб гуманитарных последствий вооруженного противостояния на юго-востоке Украины, Синод призвал епархии, монастыри и приходы, духовенство и мирян Русской Православной Церкви к дальнейшему оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине, а также к продолжению усердной молитвы об установлении мира на Украинской земле.

Синод утвердил и рекомендовал к употреблению в подобающих случаях «Чин венчания супругов, в летех мнозех сущих», разработанный комиссией Межсоборного Присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства. Был утвержден также документ «О христианском погребении усопших», которым предписано руководствоваться в своей практике архипастырям, пастырям и мирянам Русской Православной Церкви.

Отмечая важность развития у детей и подростков творческого мышления, любви к книге и чтению, чему призван способствовать Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», Синод поручил Издательскому совету подготовить к изданию сборник лучших творческих работ, представленных на данном конкурсе. Правящим архиереям рекомендовано содействовать развитию книжной культуры и навыков к литературному творчеству среди подрастающего поколения через широкое участие школьников в Международном конкурсе «Лето Господне».

Священным Синодом принято решения об образовании четырех новых митрополий: Алтайской, Бурятской, Курганской, Смоленской – и новых епархий в их составе. Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, огласил доклад о совершенной Священным Синодом Константинопольской Православной Церкви канонизации преподобного Паисия Святогорца. Синод постановил включить имя преподобного Паисия в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования его памяти 29 июня/12 июля, как это установлено в Константинопольской Православной Церкви.

По материалам
официального сайта
Московского Патриархата

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.