ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальное послание Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Воскресения день! Просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха!

(Ирмос 1-й песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!


В светлой духовной радости мы встречаем праздников праздник и торжество из торжеств – Воскресение Христово! Ликует душа каждого православного христианина, созерцая духовными очами веры воскресшего из гроба Христа Жизнодавца. Святая наша Матерь Православная Церковь убежденно исповедует веру в воскресение устами апостола Павла: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 22).

Воистину благодатны и спасительны для всего мира обильные духовные плоды Воскресения Христова, явленные в победе добра над злом. Земная жизнь Иисуса Христа показала, как зло в лице книжников и фарисеев с коварством и жестокостью восстало на правду и истину, на Христа. Они оклеветали и «зависти ради» предали Его крестной смерти. Своим Воскресением Христос даровал и нам возможность воскресения. Святитель Иоанн Златоуст в своем слове в духовной радости восклицает: «Воскресе Христос, и жизнь жительствует».

Все мы призваны быть наследниками торжества правды Божией и во Христе одерживать победу над злом. Победа – это всегда радость и торжество после преодоления беды. Все мы сегодня наполняемся пасхальной радостью Христовой победы. Нам, православным христианам, важно уметь дарить пасхальную радость окружающим нас людям, изливая на них свою чистосердечную любовь, помогая им и добрым словом, и добрым делом.

Нашего свидетельства веры и любви особенно требуют неокрепшие души молодого поколения. Нам нужно раскрыть перед молодежью прекрасный мир православной традиции наших благочестивых предков и показать ее облагораживающее человеческие души влияние во всей благодатной красоте. Способствовать этому может изучение «Основ православной культуры». Этот предмет в школе даст знания многовековой традиции нашего православного народа. Это нравственный фундамент, на котором молодой человек или девушка будут строить свою дальнейшую жизнь, преодолевая греховные соблазны.

Воспитание молодого поколения – одна из главных задач всего нашего общества. Молодежь в силу желания безграничной свободы особенно подвержена воздействию соблазнов мира сего. Результатом этого становится уход «на страну далече», зачастую в область греха и порока, что приводит к измене православной традиции, а это равнозначно измене Родине. Большую позитивную роль в противостоянии этому играет взаимодействие Тобольской митрополии с общественными организациями, такими как церковно-общественное движение «Общее дело», выступающее за трезвость как норму жизни нашего народа, и «Тюменский родительский комитет», одно из направлений деятельности которого – предостережение наших сограждан от особенно пагубного греха – детоубийства. Следует сказать, что православные инициативы митрополии по укреплению духовности и нравственности в нашем обществе поддерживаются и государственными органами управления во главе с Губернатором Тюменской области Владимиром Владимировичем Якушевым.

Границы нашей страны охватывают огромные территории, объединяя разные народы в единое целое. Нашими предками было устроено мирное сосуществование многих народов и культур, царило взаимоуважение. При этом большом народном многообразии Русская Православная Церковь является духовной скрепой во все времена. Важным шагом по укреплению межнационального мира и согласия в нашем крае стал II Тюменский Международный форум Всемирного Русского Народного Собора на тему «Правовые аспекты гармонизации межнациональных отношений», состоявшийся в феврале этого года.

В 2016 году Тобольская митрополия празднует 100-летие со дня прославления святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца. Нам всем важно хранить завет святителя о сообразовании человеческой воли с волей Божественной, чтобы всякое наше дело было направляемо желанием следовать всеблагой воле Божией, и тогда все будет содействовать нашему благу. Дорогие мои сибиряки, от всего сердца поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Молитвенно желаю вам от воскресшего Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа духовной радости, крепкого здоровья, благополучия, помощи Божией в ваших трудах.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

+ Димитрий,
Митрополит Тобольский
и Тюменский,
ректор Тобольской духовной
семинарии
Пасха Христова,
град Тобольск,
2016 год

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.