ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Бессмертный полк

В 2007 году в г. Тюмени ветеранами было предложено брать на Парад Победы 9 мая портреты и фотографии погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества. Благодаря этому начинанию, с каждым годом возрастало число возвращенных в память тюменцев героев Победы.

С названием «Бессмертный полк» подобное шествие 9 мая 2012 года прошло по улицам Томска.

В Томске сегодня работает координационный центр Межрегионального историкопатриотического движения «Бессмертный полк» – общероссийской гражданской инициативы.

Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну, – главная задача Бессмертного полка. Формой реализации идеи стали:
– народная летопись на сайте www.1moypolk.ru;
– марши и собрания потомков 9 Мая. Бессмертный полк сформировался как общественная некоммерческая неполитическая негосударственная (то есть – добровольческая) гражданская инициатива. Быть частью полка может любой человек – независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей.


Бессмертный полк на улицах Тюмени


Шествие Бессмерного полка в Петербурге

Основополагающим для полка документом стал Устав, закрепляющий принципы организации и проведения гражданской инициативы, в частности, то, что Бессмертный полк не может быть рекламной площадкой. Исключено использование любой корпоративной, политической или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку. Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: актере, политике, чиновнике. Полк – это миллионы ушедших и их потомки. Только так, не размениваясь на сиюминутные соблазны, мы сможем превратить полк в действительно ВСЕНАРОДНУЮ традицию.

2013 год

В 2013 году начинает складываться сообщество координаторов полка из разных городов России и других стран. Первоначально усилиями инициаторов движения, а затем и тех, кто к ним присоединился, идея Бессмертного полка расходится по стране. Первыми в полк пришли: Тула, Урюпинск, Калуга, Барнаул, Курган, Киров, Чебоксары, Новокузнецк, Пермь, Архангельск, Благовещенск, Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград, Ачинск, Красноярск, Абакан, Кызыл, Омск. Чтобы стать одним из координаторов полка, необходимо только согласие с Уставом, и затем на сайте народной летописи www.1moypolk.ru появляется новый город, село или страна. В том, что полк из события одного города стал явлением общенародным, заслуга всех без исключения координаторов и особенно провинциальных журналистов, которые рассказали про полк в сотнях городов и сел России. По сути, благодаря слаженной, подчиненной Уставу работе сотен координаторов и была заложена новая национальная традиция. Подлинно народная. Рожденная в Сибири, выросшая в провинции.

9 мая 2013 года уже в более чем 120 городах и селах России, а также Украины, Казахстана, Кыргызстана прошел Бессмертный полк. В ряде городов – Томске, Барнауле, Туле – число участников достигало 20.000 человек. В Екатеринбурге, Новосибирске, Благовещенске, Волгограде, Кургане, Перми, Ростове-на-Дону, Луге – от 5000 до 10000 человек.

8 Мая в форме манифестации полк впервые собрался на Поклонной горе в Москве. По оценкам украинских координаторов, в Днепропетровске, где Бессмертный полк стал региональной акцией, колонна собрала более 20000 человек.

Несколько сотен жителей Симферополя прошли в колонне полка.

Несколько тысяч горожан встали в колонны казахстанских городов Экибазстуза, Семея (Семипалатинска) и Кызыл-Орды.

Всего 9 мая 2013 года Бессмертный полк в четырех странах объединил, по неполным данным, более 180000 человек разных национальностей.

Одновременно на сайте Бессмертного полка пишется народная летопись войны. Каждый гражданин может оставить здесь имя и биографию своего солдата. Сегодня сайт собрал сотни тысяч семейных историй из разных уголков России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Израиля и других стран.

2014 год

В январе 2014 года Министерством юстиции РФ зарегистрировано межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк». К полку присоединяются Израиль и Республика Беларусь.

9 мая 2014 года в рядах Бессмертного полка вышли почтить память своих предков более полумиллиона человек. Наибольшее число граждан собрали полки в Санкт-Петербурге – 30000 горожан, Томске – более 25000, Барнауле и Туле – более 20000, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми – более 10000.

В конце мая 2014 года координаторы полка из Питера, Челябинска и Томска побывали на заседании рабочей группы Российского организационного комитета «Победа», где рассказали о том, что из себя представляла на тот момент гражданская инициатива.

2015 год

Впереди был юбилей и надо было соединить работу полка с подготовкой государства к 9 мая 2015 года. В результате встречи гражданская инициатива «Бессмертный полк» была включена в федеральную программу подготовки к 70-летию Победы.

Как побочный эффект «федерализации» стали возникать истории, когда административный ресурс, получив «сверху» рекомендации, а фактически приказ «поддержать» Бессмертный полк, включался в работу на свой манер. Появились города, где развернулась «гонка за показателями». В том числе это имело место в Москве. И все-таки, благодаря «бумаге» РОК «Победа», в тех городах, где существовали административные барьеры, они были сняты. К маю 2015 года координаторы полка уже находились более чем в тысяче мест России и еще 15 стран. К полку присоединились Норвегия, Ирландия, Эстония, Азербайджан, Ливан, Республика Корея, США, Германия, Австрия, сотни новых городов и сел России. Вплоть до самой восточной точки на карте страны – Бухты Провидения.


Варзуга, Мурманская область, 2016 год


Новое Чаплино, Чукотка, 2016 год

9 мая 2015 года в рядах полка на улицы городов и сел вышло не менее 4000000 человек. Самые массовые Полки прошли в Москве – до полумиллиона человек, Санкт-Петербургке – до 200000 горожан, Туле – более 100000, Томске – около 70000, Новосибирске – около 50000, Барнауле, Краснодаре, Перми – до 30000 человек, Бишкеке, Алматы, Нижнем Новгороде, Волгограде, Кургане, Благовещенске, Ставрополе – более 10000-15000.

В ряде мест – Киеве, Риге и других – Бессмертный полк прошел как неофициальная гражданская инициатива.

К 9 мая 2015 года сайт народной летописи собрал около 270000 имен ветеранов. И каждый день он пополняется новыми историями. Сегодня координаторы полка находятся в 1200 городах и селах уже 20 стран мира. К полку присоединились Великобритания, Болгария, Исландия.

С 2015 года официальным символом народного полка становится созданный на Алтае логотип – журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды.

Коллеги из Барнаула еще в 2013 году стали одними из первых координаторов гражданской инициативы. Тогда почти повсеместно символом Бессмертного полка, по примеру Томска, служила красноармейская звездочка. Не важно ведь, сколько и какой величины звезды были на погонах бойцов Великой Отечественной войны: для нас, потомков, они все солдаты Победы. И рядовой, и генерал. А значит, и звезда одна на всех, как и Победа. Но ведь Бессмертный полк – это не только память о тех, кто носил военную форму регулярной армии. Подпольщики и партизаны, труженики тыла и трудовых армий, дети войны и узники нацизма, блокадники – каждый достоин памяти, каждое имя важно. И так совпало, что как раз тогда на Алтае появился очень личный, пронзительный, лишенный пафоса и плакатности образ взмывающего к небу журавля. Символ, не делящий тех, кто вынес войну на своем хребте, на «фронт» и «тыл». Соединяющий души ушедших и память потомков.

Алексей Шелепов, художник, автор эскиза журавля: «Графическая легенда логотипа «Бессмертный полк» такова. Мы хотели создать знак, отдаленный от политических и пропагандистских символов и штампов, но, тем не менее, с исторической преемственностью. Важно было сделать эмблему, понятную представителям всех возрастов и социальных групп. Знак без коммерческой интонации, но современный. Задача сложная и интересная. В качестве сюжета взял образ из песни «Журавли» (песня на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский Наума Гребнева, композитор – Ян Френкель). Песня посвящена солдатам, павшим во время войны. Так сложилась композиция из взлетающих птиц на фоне звезды солдатской могилы».

Фотографии алтайского Бессмертного полка с журавлем на транспарантах попали в Интернет, и буквально в считанные месяцы этот образ разошелся по десяткам городов России, Украины, Казахстана, Израиля, а затем и других стран. Люди сделали свой выбор. И что важно – добровольный. Символ народной инициативы был выбран народом. И только затем, на конференции координаторов полка в октябре 2014 года, было принято решение считать его официальным символом «Бессмертного полка».

2016 год

4 марта 2016 года начал работу обновленный сайт народной летописи (www.1moypolk.ru). К этому моменту на нем хранилось более 290 тысяч семейных историй. Бессмертный полк прошел 9 мая практически во всех уголках России и еще 44 странах. В разы выросли полки за рубежом. Движение окрепло и приобрело тот размах, когда уже можно говорить о превращении Бессмертного полка в народную традицию празднования Дня Победы. Смысл Бессмертного полка – как формы сохранения и передачи потомкам личной, семейной памяти – оказался близок людям так же, как и нам. Именно поэтому мы решили в мае 2016 года принципиально не заниматься подсчетами того, сколько людей приняло участие в шествии.

С декабря 2016 года начал системно работать центр поисковой работы Бессмертного полка. Задача центра – помочь людям самостоятельно устанавливать судьбы своих близких, пропавших без вести, погибших во время Великой Отечественной войны, их боевой путь. Команда центра – опытные поисковики из разных регионов РФ и других стран, работающие с центром на волонтерских условиях. Помощь по запросам оказывают общественные организации, поисковики и просто неравнодушные люди. Уже через месяц появились первые результаты: восстановлены судьбы пропавших без вести – найдены карточки военнопленных, установлены места захоронений, найдена информация о солдатах в ОБД по измененным данным, представлены выписки из журналов боевых действий. Каждый месяц на почту полка и в наши социальные сети приходят десятки новых запросов.

По материалам официального
сайта движения Бессмертный полк
(www.1moypolk.ru)

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.