ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Прими участие в детской миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2017»!

При поддержке Правительства Тюменской области, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, с 2004 года в Тобольско-Тюменской епархии ежегодно в июне – начале июля проходит детская миссионерская экспедиция «Славянский ход». Задача экспедиции – духовное просвещение детей и молодежи через приобщение к многовековой православной традиции. Принять участие в экспедиции могут дети с 12 до 17 лет. Экспедиция проходит в три этапа:

1-й этап, для мальчиков, – путешествие на автобусах по городам и поселкам юга Тюменской области (9-23 июня 2017 г.).

2-й и 3-й этапы, для девочек (9-23 июня 2017 г.) и мальчиков (13 июня – 3 июля 2017 г.) поочередно, – плавание на теплоходе по рекам Иртышу и Оби.

Детям предоставляется уникальная возможность побывать в удаленных уголках Тюменской области, в таких населенных пунктах, как Березово, Мужи, Горки, Ханты-Мансийск, Салехард, увидеть всю красоту и разнообразие сибирской природы, приобщиться к духовным традициям православной веры, пообщаться друг с другом. Миссионерскую экспедицию сопровождают святыни сибирского края: Абалакская икона Божией Матери, иконы с частицами мощей Тобольских святителей – митрополитов Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена, ковчег с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также мучеников Святой Горы Афон.

Во время экспедиции дети участвуют в крестных ходах и богослужениях, причем не только в городских и сельских храмах по пути следования, но и на самом теплоходе, где устраивается миссионерский храм. Все это воспитывает у детей любовь к культуре русского православного народа, его святыням и через это любовь к своему Отечеству.

Плавание сопровождается различными конкурсами, викторинами, концертами, в которых каждый ребенок может проявить свои творческие способности. Участников и победителей ждут интересные призы. А на досуге можно посмотреть увлекательные фильмы и мультфильмы.

На протяжении всего пути для детей организовано четырехразовое питание. Все участники «Славянского хода» ежедневно ведут «дневник миссионера». В конце экспедиции авторы лучших дневников премируются, а дневниковые выдержки публикуются в ежегодном сборнике «Славянский ход».

С радостью памятного общения юные миссионеры разъезжаются по своим домам, обогащенные новыми знаниями, а самое главное – пусть небольшим, но очень ценным духовным опытом.

Приглашаем всех желающих принять участие в миссионерской экспедиции. По всем интересующим вопросам вы можете получить информацию в ближайшем к вам православном храме Тобольской митрополии, у священника, а также в интернете на сайте Тобольской митрополии.

Смотрите видеоролик об экспедиции в youtube по запросу: «Славянский ход в Тобольской митрополии».

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.