ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Владимир Легойда: Очень важно, какими мы выйдем из Великого поста

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, рассуждая о смысле Великого поста в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», напомнил, что установленные Церковью посты – это, прежде всего, средство духовного возрастания человека.

По мнению представителя Церкви, очень важным является то, каким человек выйдет из Великого поста. «Если нам правильно удастся настроить свою душу благодаря посту, этот настрой важно сохранить в себе на будущее. Точно так же, как, войдя в храм и напитавшись там, важно вынести оттуда это особое чувство и продолжать жить с ним в сердце», – сказал В. Р. Легойда.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказал, что каждый год в Великий пост перечитывает «Исповедь» блаженного Августина. По словам В. Р. Легойды, этот текст заслуживает постоянного возвращения к нему, потому что блаженный Августин – это не только замечательный интеллектуал, но святой, «человек, который изменил свою жизнь, который долго искал, проходил разные этапы, пытался вырвать с корнем свои страсти».

«Регулярно перечитывать «Исповедь» особенно важно сегодня, когда все зациклены на своих искрящихся личностях; вся современная культура направлена на то, что ты должен говорить о себе, взращивать, развивать себя в некоем таком антиавгустиновском смысле», – отметил он.

«Как сказал один современный исследователь, «Августин пишет о себе, но не о себе он пишет»», – заключил Владимир Легойда.


Синодальный отдел
по взаимоотношениям
Церкви с обществом и СМИ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.