ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4-5 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Тюмени

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Тюмени.

Встречая главу Тобольской митрополии у входа в храм, дети воскресной школы Благовещенского собора преподнесли Владыке Димитрию цветы, поздравили с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и прочитали стихи:


Горят свечи в храме,
У икон лампадки.
Подойду я к маме –
На душе так сладко.
Ладан, свечи – диво,
И глаза сияют.
Хор поет красиво –
Прямо сердце тает.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Тюменского благочиния. Песнопения за богослужением исполняли хор Тюменского духовного училища, хор женских классов Тюменской православной гимназии и хор Благовещенского собора.

За богослужением была прочитана молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

По традиции, установившейся в этот день, владыка Димитрий освятил скворечники, сделанные учащимися гимназии для того, чтобы птицы могли обрести жилище и вывести потомство. Также в небо были выпущены голуби как символ благой вести, которую возвестил Пресвятой Деве Богородице архангел Гавриил: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою... Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус». «Мы должны обрести ту радость, которую архангел Гавриил возвестил Деве Марии, и стараться ее не терять. Нужно научиться радоваться, несмотря на все трудности, с которыми мы подчас сталкиваемся в своей жизни. Для этого нужно молитвенно обращаться к Господу, Божией Матери. Тем более, тюменцы имеют такую возможность – приходить в этот величественный, красивый и большой собор, названный как раз в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы», – сказал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, обращаясь к верующим, пришедшим в этот великий праздник в храм.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.