ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4-5 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» прошли в онлайн-формате

С 29 марта по 2 апреля в онлайн-формате проходили курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии для помощи в организации уроков по этому предмету-модулю в образовательных организациях Тюменской области.

В курсовой подготовке приняли участие 124 педагога из двух епархий Русской Православной Церкви (Тобольско-Тюменской и Ишимской). За 72 часа курсов педагоги комплексно ознакомились с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», который в сетке расписания 4 классов образовательных организаций стоит как обязательный

Слушатели курсов с помощью разных методик работали над сквозным проектом «Нам вера предками дана – нам ее хранить!», включающим несколько заданий:


• Вера без дел мертва.
• Паломничество – школа Православия.
• В минуту жизни трудную…
• Мой путь к вере.
• Сокровище православного храма.

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и ТобольскоТюменской епархией для слушателей курсов был организован круглый стол на тему «Перспективы преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса “Основы религиозной культуры и светской этики” в образовательных учреждениях».

В работе круглого стола приняла участие Юлия Белявская, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин ТОГИРРО. У педагогов была возможность поделиться опытом преподавания модуля через выполнение творческих заданий и мероприятий по ОПК, обменяться контактными данными для продолжения взаимодействия по окончании курсов. На круглом столе были представлены учебно-методические комплекты по модулю ОПК, рекомендованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, и дополнительная литература.

Слушатели курсов высказали слова благодарности организаторам и лекторам.

С.В. ШУТОВА,
заместитель председателя епархиального
отдела религиозного образования
и катехизации

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.