ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№4-5 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В Духовно-просветительском центре состоялся семинар по Основам православной культуры в общеобразовательной школе

По благословению митрополита Димитрия в Тюмени на базе Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии 8 марта состоялся семинар «Основы православной культуры в общеобразовательной школе».

Основной вопрос, глубоко рассмотренный участниками семинара, заключался в выборе предмета ОПК в модуле ОРКСЭ в светских школах. Учитывая огромный духовный потенциал этого предмета, участники семинара рассмотрели все возможности для его выбора родителями учащихся 4-х классов светских школ. Владыка Димитрий предложил использовать опыт личного общения священников с администрацией школ и их присутствия на родительских собраниях по выбору ОПК.

Заместитель председателя ЕОРОиК С.В. Шутова представила:
– юридические документы, подтверждающие законность выбора предмета на основе закона об образовании;
– брошюру, видеоролик, тезисы для аргументированности выбора курса ОПК;
– комплекс учебников и методических разработок уроков по отдельным темам;
– сроки для курсовой переподготовки преподавателей ОПК светских школ на базе Тобольской духовной семинарии.

Руководитель сектора воскресных школ З.П. Юркова рассмотрела вопрос о возможности использования программно-методического пакета документов по региональному компоненту в светских школах.

Педагогами духовных образовательных учреждений, светских и воскресных школ наработано много материалов по изучению регионального компонента: дополнительная общеобразовательная программа «Азбука Православия», программа курса внеурочной деятельности «Как вера Русь хранит», конспекты уроков, квест-игры, настольные игры, сценарии внеклассных мероприятий, сборники заданий для игры «Что? Где? Когда?», и т. д. Весь этот материал систематизирован в виде сборников лучших конкурсных работ, а также в электронной методической копилке.

Надежда Александровна Шилова, преподаватель ОПК МАОУ СОШ № 72, поделилась опытом своей работы по выбору детьми данного курса и особенностями его преподавания. Протоиерей Вячеслав Белогубов и матушка Ольга поделились опытом работы с образовательными учреждениями Нижней Тавды и работы по реализации своей авторской программы по духовно-нравственному воспитанию.

На методическом семинаре были вручены памятные подарки, почетные грамоты и благодарственные письма педагогам и их воспитанникам, работы которых заняли призовые места в епархиальных конкурсах отдела религиозного образования различного уровня 2020 года.

После коллективного фото участники семинара были приглашены на чаепитие. Отдел религиозного образования и катехизации

Отдела религиозного образования
и катехизации

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.