ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№5 2012 г.         

Перейти в раздел [Проблемы насущные]

Дать детям знания о родной культуре

Недавно в Тюменской православной гимназии было проведено анкетирование на тему «Цель жизни человека XXI века». Гимназисты в ответ на вопрос анкеты: «Какова цель жизни человека?» – писали: «…Прожить свою жизнь праведно и попасть в вечные селения Господни…»
«…Цель моей жизни – завести свою семью, завести детей, приносить труд Богу и попасть в Царствие Небесное…»
«…Цель моей жизни – радовать ближних, которые меня окружают…»
«…Что-то сделать для человечества...»
«…Что-то сделать полезное…»
«…Быть добрыми, честными, сохранить душу в чистоте…»

В сегодняшнем падшем мире учащиеся православной гимназии стремятся сохранить души в чистоте от грязи, льющейся на них потоком с экранов телевизоров, со страниц современных газет и журналов с фривольным содержанием, предлагающих всевозможные образцы духовного растления и нравственного падения.

Детям очень тяжело. Они находятся в состоянии мучительного выбора: либо поступать по совести, либо идти на компромисс и попасться в ловушки, расставленные силами зла. Им приходится проявлять такие качества характера, как силу воли, мужество, твердость, терпение, о чем они также писали в анкете.

Таким образом, сегодняшние молодые люди пытаются осмыслить для себя процессы, происходящие в нашем обществе, понять свое место в этом мире, осознать цель своей жизни, спасти свою душу от зла. Они выбирают добро.

Учащиеся гимназии много читают. Журналы «Фома», «Виноград», «Наследник», имеющиеся в гимназии, пользуются большим спросом.

Тюменская православная гимназия существует уже 12 лет. Выпускники, приходящие на вечера-встречи, благодарят за воспитание, полученное ими в стенах гимназии. Так воочию видишь плоды своей работы за прошедшие годы, видишь их радостные лица, видишь, что трудишься ради того, чтобы молодые жители Тюмени стали знающими, одухотворенными, понимали основные истины, которые помогали бы им в их жизни не оступиться, прожить свою жизнь плодотворно, с пользой.

Как бы на этот вопрос анкеты ответили сегодня выпускники светской школы? Мои два племянника, выпускники светской школы, – Дима и Толя – уже не смогут ответить на этот вопрос: они умерли от наркомании. Они – жертвы, жертвы бездуховности, жертвы общества с идеалами «бери от жизни все». Плачут родители, плачут от боли, от бессилия что-либо изменить, растившие их, любящие, давшие им образование, учившие их. Чему учившие?..

И поэтому я за «Основы православной культуры», за то, чтобы наша молодежь знала Истину, понимала, зачем человек живет на земле, и строила свою жизнь по законам добра, любви, милосердия, веры.

Я уже не смогу помочь Диме и Толе, рослым, плечистым, красивым – им бы жить да жить. Но так их воспитали, их не научили, им не раскрыл никто глаза, никто не подсказал. И они ушли в никуда. Ни родители, ни школа не учили детей Истине. И количество этих жертв множится и множится. «Основы светской этики» не станут панацеей, ибо «без Бога не до порога». Без Бога мы уже жили, в ХХ веке. Я вспоминаю, как много лет назад на классном часе на тему «Шедевры Третьяковской галереи» Оля Пестерникова не побоялась рассказать нам, ничего тогда не знающим и не понимающим, о Христе, о Библии. В те времена, в 70-е годы, это был подвиг.

А что сегодня жители России, и взрослые, и школьники, знают, зайдя в храм? Смогут ли они понять, что изображено на стенах храма, знают ли они события жизни Иисуса Христа, знают ли, что вся русская культура – живопись, архитектура, литература – основана на христианстве?

Все это изучает предмет «Основы православной культуры».

Не изучив эти основы, наши дети не смогут понять многие моменты истории России. Ведь история России – это история Крещения Руси, история христианского государства. Россия – страна богатейшей культуры, но все ли это понимают?

Невежественные школьники, не просвещенные светом Истины, не знающие истории родной страны, называющие свою страну «совок», глядящие на заграницу – это, к сожалению, сегодня стало нормой. Об этом говорили выступающие на Рождественских чтениях преподаватели.

Люди не понимают своего богатства, лежащего у них под ногами, разменивают бриллиант на яркие заграничные стекляшки. Иностранцы, приезжающие в Тюмень, посещают Троицкий монастырь, Тобольский кремль, говорят нам: берегите ваши замечательные, уникальные храмы – это такое богатство! А мы, жители Тюмени, иногда даже не знаем названия храмов, их историю. Поэтому предмет «Основы православной культуры» очень важен.

Людмила Александровна КУЗНЕЦОВА,
библиотекарь Тюменской православной
гимназии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2016 г.