ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальные торжества в Тобольске

Торжественное Пасхальное Богослужение началось в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля в 23:30 ударом могучего 25-тонного благовеста Софийской колокольни.

«Воскресение Твое, Христе Спасе…» тихонько с усилением звука послышалось пение из алтаря собора. Сонм духовенства во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии, вышел из алтаря, и начался торжественный Крестный ход по Софийскому двору Тобольского кремля. Пасхальный канон и Божественная литургия совершались в Софийско-Успенском соборе. На Богослужении присутствовали жители г. Тобольска, преподаватели и учащиеся Тобольских духовных школ, а также участники Пасхальной молодежной встречи и гости. За Богослужением было прочитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка Димитрий также обратился к собравшимся со своим архипастырским посланием. После службы был фейерверк.

На следующий день, 5 мая, в своем кабинете Владыка Димитрий поздравил преподавателей, студентов Тобольских духовных школ и приехавших гостей со Святой Пасхой, вручив каждому подарок.

Вечернее Богослужение 5 мая началось в 16 часов, пели концертные хоры семинарии и регентского отделения, мужской и женский хор Тобольской православной гимназии. В начале Богослужения в Софийско-Успенский кафедральный собор был внесен Благодатный огонь, привезенный из святого града Иерусалима. По окончании Богослужения Владыка Димитрий поздравил горожан Тобольска с праздником Пасхи.

В Светлый понедельник после Божественной литургии и Крестного хода преподаватели, воспитанники семинарии и участники программы «Пасхальные молодежные встречи» отправились в город Тюмень.

По уже сложившейся традиции и по благословению ректора семинарии Архиепископа Димитрия на Светлой седмице, с 6 по 13 мая, воспитанники Тобольской духовной семинарии пройдут миссионерскую практику. В этом году семинаристы будут проповедовать в Тюменском, Тобольском, Ялуторовском и Ишимском благочиниях нашей епархии.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.