ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Первая Божественная литургия в верхнем храме строящегося Благовещенского собора г. Тюмени

25 апреля 2014 года, в пятницу Светлой седмицы, в верхнем храме Благовещенского собора г. Тюмени была отслужена первая Божественная литургия.
Литургию совершали Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Разыгравшаяся с ночи настоящая январская метель не смогла омрачить праздничного настроения прихожан и гостей собора, пришедших на пасхальную молитву. Но все-таки им пришлось поволноваться: обильнейший снегопад вызвал настоящий коллапс на дорогах Тюмени, и собравшиеся беспокоились, сможет ли Владыка Димитрий «пробиться» сквозь пургу и транспортные пробки.

Слава Богу, все обошлось, Высокопреосвященнейший Димитрий прибыл вовремя, да не один, а вместе с Преосвященным Епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном. Архиереев радостно приветствуют и встречают цветами дети Воскресной школы собора, прихожане, гости. Владыки с любовью их благословляют.

Штатный клирик собора иерей Алексий Симаков преподносит настоятелю собора Митрополиту Димитрию напрестольный Крест, владыки прикладываются к иконам, проходят в алтарь, и начинается Божественная литургия. За Божественной литургией владыкам сослужили благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, клирик собора иерей Алексий Симаков, клирик Знаменского кафедрального собора иерей Стефан Любимов, клирик храма во имя Всех Святых иерей Антоний Сбитнев, протодиакон Знаменского кафедрального собора Антоний Сушков. Пели миссионерская хоровая группа Тобольской духовной семинарии и хор Благовещенского собора.

Литургия прошла вдохновенно, подарила огромную духовную пасхальную радость молившимся. Множество детей и взрослых приняли Святое Причастие из Чаш архиереев. После Литургии Митрополит Димитрий совершил водосвятный молебен и обильно окропил стены нового храма и всех молившихся. Затем Владыка Димитрий обратился к присутствующим с поздравительным словом:

– Ваше Преосвященство, всечестные отцы, братья и сестры! Христос Воскресе! Великая радость в эти пасхальные дни совершить первое архиерейское Богослужение в верхнем храме собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Отрадно, что это первое Богослужение мы совершили вместе с Преосвященным Тихоном, Епископом Ишимским и Аромашевским, ибо в бытность благочинным Тюмени он совершал первый молебен на этом месте. Мы тогда еще не знали, удастся ли нам отхлопотать это место.

Мы получили благословение Святейшего Патриарха Алексия возродить Благовещенский собор в Тюмени, взорванный в годы лихолетья. Это был первый каменный храм Тюмени, красивейший собор. Возвели мы его не на прежнем месте, где уже не представлялось возможным это сделать, но в одном из микрорайонов.

Более десяти лет идет работа. И сейчас мы уже видим великолепие этого храма. Предвидим и внутреннее благоукрашение. Мы верим и надеемся, что Господь укрепит наши силы, даст нам разумение, пошлет добрых людей, и мы завершим это великое дело – возрождение Благовещенского собора града Тюмени. Всякий, кто придет сюда с верой, будет черпать Божию благодать, освящающую и душу, и тело.

Памятно для этого собора и то, что его посетила великая святыня Православной Церкви – Пояс Пресвятой Богородицы. Это вещественное присутствие Божией Матери. Пояс, который она сплела своими руками, является теперь вселенской святыней и пользуется всеобщим почитанием и поклонением. И в память об этом событии в Ватопедском монастыре на Афоне, где он хранится, пишется образ Божией Матери «Пояс Пресвятой Богородицы», который при освящении храма будет передан сюда как святыня, как память о том дне великого торжества и великой радости.

Конечно, всякое дело движется трудами. Бывают и испытания. Господь испытывает нас. Бывают искушения, которые посылают враждебные силы. Но мы все преодолеваем благодатью Божией, и пасхальная радость помогает нам преодолевать все трудности на пути.

Отрадно, что именно наше поколение встало на путь возрождения святынь наших благочестивых предков, нашего Отечества. Дай Бог нам силы и разума завершить это дело, чтобы последующие поколения памятовали, что мы имеем святыни, которые освящают жизнь нашего народа более тысячелетия. Дай Бог, чтобы мы вместе с вами дожили до того дня, когда собор будет восстановлен, будет чин Великого освящения этого величественного и многострадального собора г. Тюмени.

Христос Воскресе!

В заключение было сделано общее фото Владыки Димитрия и Владыки Тихона с благотворителями, строителями и прихожанами собора.

В. МИХАЙЛОВ,
г. Тюмень. Фото автора

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.