ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Тюменская православная гимназия

В 1998 году по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в г. Тюмени была открыта православная гимназия. Был набран 1 класс.

Учащиеся и преподаватели получили благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во время пребывания его в Тюмени в 1998 году. Это событие запомнилось им на всю жизнь. Первые учащиеся гимназии – сегодня уже выпускники вузов: Тюменского госуниверситета, Тобольской православной духовной семинарии, Тюменской медицинской академии и других учебных заведений.

В настоящее время в гимназии обучается около 250 учащихся с 1 по 11 класс. Выпускники получают аттестат государственного образца.

За время учебы в гимназии ребята изучают не только общеобразовательные предметы, но и получают духовное воспитание, которое является фундаментом их будущей жизни и помогает им стать достойными гражданами своей страны, православными христианами. Духовные дисциплины, преподаваемые в гимназии, – Закон Божий, история Церкви, Основы православной культуры и другие – укрепляют их в православной вере.

Устав гимназии содержит духовно-нравственные требования, обязательное участие в церковной жизни, посещение Богослужений в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Знаменском кафедральном соборе, Свято-Троицком соборе Троицкого монастыря г. Тюмени.

Дети участвуют в Рождественских и Пасхальных концертах, часто ездят в паломнические поездки, посещают музыкальный, хореографический, театральный кружки, спортивные секции. Летом работает гимназический оздоровительный лагерь «Лествица».

Корпуса гимназии расположены по адресам: ул. Луначарского, 1, ул. Затюменская, 16а.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.