ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№06 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

День Святой Троицы в Тюмени

31 мая 2015 года в День Святой Троицы (Пятидесятницы) Православная Церковь отмечает свой День рождения. Книга Деяний святых апостолов повествует, что на 50-й день после Пасхи на молящихся учеников Христовых в виде огненных языков сошел Дух Святой. Апостолы, выйдя из Сионской горницы, обратились со словом проповеди к народу – и слово это было такой силы, что в день этот из слышавших приняли крещение около 3 тысяч человек. В День Святой Троицы мы прославляем Отца в творении, Бога Сына в Его искуплении и Духа Святаго, невидимо прибывающего в Церкви Христовой.

Во всех храмах Тобольской митрополии в этот день были совершены праздничные богослужения. По окончании Божественной литургии и вечерни в г.Тюмени по традиции был совершен Крестный ход от Знаменского кафедрального собора до Свято-Троицкого мужского монастыря, где у стен обители митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил праздничный молебен. В обращении к пастве владыка пожелал «взирать на образ Святой Троицы, вновь обращаться к глубине ее смыла, стараться преодолевать ненавистную вражду и разделенность в нашей душе, наших семьях и обществе, научиться стяжать любовь в сердце».

После молебна каждый смог приложиться к святыне – иконе, написанной на древе Мамврийского дуба, возле которого Аврааму было явление Святой Троицы.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.