ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№06 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Православные гимназии митрополии

На юге Тюменской области действуют 4 православные гимназии: в городах Тобольске, Тюмени, Ишиме и Ялуторовске.

Все православные гимназии имеют лицензию на образовательную деятельность и государственную аккредитацию. Преподавание осуществляется коллективом квалифицированных специалистов, имеющих высшее педагогическое и богословское образование. Учащиеся православных гимназий ежегодно участвуют в Филофеевских образовательных чтениях в Тюмени, в городских научно-практических краеведческих конференциях, успешно выступают на епархиальных творческих конкурсах «Духовная песнь Православной Сибири», «Красота Божьего мира». В целях художественно-эстетического, гражданско-патриотического воспитания и социальной адаптации для учащихся гимназий действуют хоровые студии, музыкальные, хореографические и театральные кружки, отряды кадетов добровольной подготовки к службе в армии и многое другое.

Неотъемлемой частью воспитательного процесса в гимназиях является участие детей в церковном богослужении, Таинствах Исповеди и Причастия, совместная молитва. Для родителей проводятся дни открытых дверей, в рамках которых они вместе с детьми участвуют в мероприятиях духовнонравственной и гражданско-патриотической тематики.

Выпускники православных гимназий продолжают обучение в университетах и институтах России, получают духовное образование в духовных школах Тобольска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Цели образовательного процесса в православных гимназиях:

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание личности, основанное на православном христианском понимании мира; Обеспечение уровня образования, предусмотренного государственным стандартом, определяемым Министерством образования РФ, что позволяет выпускникам гимназии продолжать свое обучение в высших учебных заведениях;

Углубленное изучение предметов гуманитарного цикла, включающее:
– Православное образование (изучение Закона Божьего, православной культуры, литургики (православного богослужения), библейской истории, истории религий, общецерковной истории, основ православной нравственности);
– Национально-русское образование (изучение русского и церковнославянского языков, древнерусской литературы, истории России, истории Русской Православной Церкви);
– Классическое образование (изучение древних и новых языков – греческого, латинского, английского); базовое естественнонаучное и техническое образование.



Координаты гимназий:





Тобольская православная гимназия:

г.Тобольск, ул. Ленская, 9.

Тел./факс: 8 (3456) 22-61-24.

E-mail: ortodox_gimnazia@mail.ru

Сайт: pg-tobolsk.ru



Тюменская православная гимназия:

г.Тюмень, ул. Луначарского, 1.

Тел./факс: 8(3452) 43-01-29.

E-mail: tgim@mail.ru

Сайт: tgimn.ru

Ишимская церковно-приходская школа:

г.Ишим, ул. Ленинградская, 34.

Тел. 8(34551) 23-993, 23-921.

E-mail: noucpsh@mail.ru

Сайт: noucpsh.ru

Ялуторовская православная гимназия:

г.Ялуторовск, ул. Первомайская, 55.

Тел./факс: 8(34535) 3-26-70, 8 (919) 930-09-98.

E-mail: yalu.pravgimn@yandex.ru

Кроме того, в микрорайоне Тарманы г.Тюмени (ул. Малышева, 28/2) уже два года действует филиал Тюменской православной гимназии, который также начинает набор детей в 1-й класс.

Тел./факс: 8(3452) 43-01-29.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.