ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Молодежные встречи в неделю жен-мироносиц

В период с 14 по 15 мая 2016 года в городе Тобольске для девушек-учащихся старших классов проходили ежегодные Пасхальные молодежные встречи, посвященные неделе святых жен-мироносиц.

В эти дни участницы встреч посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, встречаются с преподавателями и студентами духовных школ, получают благословение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и памятные подарки.

Девушкам предоставляется уникальная возможность познакомиться со сверстницами из разных городов и селений Тюменской области. Для участия в мероприятии в 2016 году в город Тобольск прибыли более 270 девушек из 41 населенного пункта Тюменской области.

С жизнью регентской школы при Тобольской духовной семинарии познакомил заведующий школой протоиерей Игорь Хмелев. После лекции хор регентской школы исполнил для собравшихся пасхальные песнопения.

Также была организована экскурсия по иконописной школе и встреча с заведующим школой иереем Виталием Ведерниковым.

На вечерней службе в СофийскоУспенском соборе Тобольского кремля многие девушки исповедовались. В стенах этого древнего величественного храма приехавшие смогли ощутить всю красоту православного богослужения.

На следующий день, в воскресенье, девушки молились за Божественной литургией – многие из них причастились Святых Христовых Таин, а также участвовали в крестном ходе.

Днем девушки посетили церковное древлехранилище, постоянную музейную экспозицию «История Православия Сибири».

В Тронном зале Архиерейского дома состоялась встреча с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии. Владыка поздравил приехавших девушек с Пасхой Христовой и праздником жен-мироносиц, рассказал об истории праздника, об опасностях, подстерегающих молодых людей в современном мире, ответил на многочисленные вопросы: о выборе профессии, с чего начинать укреплять свои духовные силы, как митрополит Димитрий выбрал свой путь. В конце встречи владыка вручил пасхальные подарки.

В этот же день участницы мероприятия посетили Иоанно-Введенский женский монастырь, где для них была организована экскурсия по обители. Вечером в храме монастыря состоялся молебен с акафистом Воскресению Христову.

Все девушки остались довольны посещением духовной столицы Сибири и изъявили желание и в будущем собираться на такие праздничные мероприятия в граде Тобольске.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.