ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№05 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

«Крестный ход» на машинах: в Тюмени впервые провели пасхальный автопробег

В день Светлого Христова Воскресения по улицам областного центра прошла необычная автоколонна. В пробеге, посвященном празднику Пасхи, приняли участие около сотни горожан.

Тюменцы, проехав на 35 автомобилях, поздравили всех встречающихся на пути с великим праздником. Машины, среди которых были весьма необычные внедорожники, заранее украсили огромными флагами с надписью «Христос Воскресе!» и яркими наклейками на пасхальную тематику.

Организатором акции стал тюменский молодежный центр «Пасхалица», известный в городе своей работой по возрождению духовно-нравственной культуры среди подрастающего поколения.

«Цель нашего автопробега – напомнить тюменцам о великом событии в истории человечества – Пасхе Христовой. Людьми, которые решили принять участие в пробеге, двигало желание приобщиться к главному православному празднику. Колонна получилась красивая, мы кричали из окон «Христос Воскресе!», а люди на улицах отвечали, улыбались, удивлялись, фотографировали нас, снимали на видео, сигналили нам в ответ. Дороги были свободные, поэтому мы ехали единой колонной, медленно и торжественно», – рассказала руководитель центра «Пасхалица» Анна Дорош.

Стартовала колонна от Вознесенско-Георгиевского храма, что в заречной части города; затем автомобилисты проехали по маршруту: Республики – Мельникайте – 50 лет Октября – Профсоюзная – Республики – Ленина – Челюскинцев, – и вернулись к месту отбытия.

«Мероприятие хорошее, нужное, организаторы – молодцы! Попытались привлечь внимание к православным традициям таким неординарным автопробегом. Мне понравилось, было приятно ощутить себя частью большой команды», – поделилась одна из участниц Ксения Богайчук.

Автомобилистов поддержали священник Максим Иванов и дьякон Алексей Кассь, которые также проехали в колонне. После пробега в трапезной храма прошло чаепитие, а затем все желающие смогли позвонить в колокола. По церковной традиции именно на Пасху каждый может подняться на колокольню и попробовать себя в роли звонаря.

Организаторы хотят продолжить новую традицию и на следующий год опять провести в столице региона яркий праздничный «крестный ход» на машинах.

Елена Кухальская.
Фото Юлии Юшковой
и Виктории Левченко

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.