ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Продолжаем традиции милосердия «Вместе с добром»

В нынешнем году исполняется 100 лет со дня трагического для всей России события – убиения царской семьи. Многим людям хорошо известна праведная жизнь царственных страстотерпцев и их мученическая кончина. К сожалению, менее известен подвиг людей, разделивших с ними крестный путь.

Добровольческое движение им. Евгения Боткина одной из своих задач видит распространение информации о духовном подвиге врача царской семьи, имя которого носит. «Верою, верностью, трудом» – таким был девиз врача Евгения Боткина, которому он был предан до своего мученического конца.

В мае этого года ТРК «Тюменское время» выпустила фильм о его жизни и нашем движении «Вместе с добром. Евгений Боткин», который получил диплом III степени на фестивале «Православие и СМИ». При создании этого фильма ставилась цель показать зрителям личность врача, верного своему врачебному долгу даже до смерти. В его подвиге мы видим для себя достойный пример служения ближнему в радости и в горе.

В рамках реализации проекта «Вместе с добром» запланирована паломническая поездка на Царские дни 16 – 17 июля в г. Екатеринбург. Сейчас формируется группа, в которую будут включены наши активные добровольцы и к которой могут присоединиться и новички. Добровольцы вместе с нашими подопечными пройдут, а кто по состоянию здоровья не сможет идти – проедут, царским путем, укрепятся духовно для дальнейших добрых дел.

Проект «Вместе с добром» направлен на продолжение традиций милосердия, заложенных в дореволюционной России в том числе и святым врачом Евгением Боткиным. Помощь обездоленным, малозащищенным слоям населения – именно с этого началась его врачебная практика.

В апреле – мае состоялись встречи со студентами медицинского университета, добровольцами Центра профилактики и приходскими социальными работниками. На встречах после презентации проекта обсуждались совместные мероприятия.

Первая совместная акция «Накорми бездомного» прошла в торгово-развлекательном центре «Остров». К добровольческому движению им. Евгения Боткина присоединились добровольцы трех городских приходов, студенты, подопечные социального проекта «Дом для мам». Всех участников акции объединило желание помочь нуждающимся людям, проявить сострадание и милосердие. Плечом к плечу трудились участники приходских обществ трезвости, мамочки с детьми, студенты и простые люди.

В начале мая в центре помощи «Милосердие» состоялся молебен с акафистом св. Евгению Боткину, который отслужил наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени игумен Михей (Селяков). Этот молебен положил начало еженедельному чтению акафиста, который добровольцы читают вместе с подопечными центра.

Следующим шагом на пути «вместе с добром» будет участие наших добровольцев в празднике благотворительности «Белый цветок», который состоится 10 июня. Сейчас идет активная подготовка к мероприятию, добровольцы проекта планируют принять участие в празднике вместе с приходами и воскресными школами Тюменского благочиния.

В настоящее время начинается этап привлечения новых участников проекта «Вместе с добром», их обучение в оказании помощи бездомным, находящимся в больницах города.

Более подробную информацию о деятельности добровольцев и предстоящей паломнической поездке вы можете получить у координатора добровольческого движения им. Евгения Боткина по тел. 8-904-490-34-07 (Наталья).

Проект «Вместе с добром» реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Андрей Александрович Якунин,
г. Тюмень

Редакция «Сибирской православной газеты» поздравляет центр помощи «Милосердие» с победой в конкурсе президентских грантов с проектом «Шаг в новую жизнь», направленным на социально-психологическое сопровождение, реабилитацию и ресоциализацию бездомных и освободившихся из мест лишения свободы.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.