ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2010 г.         

Выпускной акт в Тобольских Духовных школах


22 июня 2010 года в Тобольских Духовных школах состоялся торжественный акт. Нынешний торжественный акт приурочен к славному юбилею Тобольских Духовных школ – двадцатилетию возрождения Тобольской Православной Духовной семинарии в 1989 году, а также восстановлению в 1990 году Тобольско-Тюменской епархии. Тобольско-Тюменская епархия отмечает в этом году и другую круглую дату - 390 лет с момента своего основания. Поэтому в торжественном акте, который состоялся на Гостином дворе Тобольского Кремля, приняли участие многочисленные гости, духовенство, представители Духовных школ, среди которых: Ректор Томской Православной Духовной семинарии Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, Ректор Барнаульской Православной Духовной семинарии Епископ Барнаульский и Алтайский Максим, Ректор Новокузнецкой Православной Духовной семинарии Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Торжественный акт открылся приветственным словом к собравшимся преподавателям, студентам, гостям Тобольских Духовных школ и юбилейным докладом по истории Тобольской Православной Духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, Ректора Тобольской Православной Духовной семинарии. В своем докладе Владыка Ректор выделил основные вехи становления и развития Тобольской семинарии.

Тобольская Духовная семинария сегодня – крупнейший духовно-образовательный центр за Уралом. В древнюю столицу Сибири для получения богословского образования приезжают молодые люди из многих епархий Русской Православной Церкви. Выпускники Семинарии несут подвиг пастырства и трудятся на различных церковных послушаниях во многих епархиях Русской Православной Церкви, расположенных не только на территории Урала и Сибири, Дальнего Востока, но и в Поволжьи, центральной России, и в странах СНГ – Казахстане и Украине.

Далее были зачитаны сообщения проректора Семинарии по учебной работе игумена Филарета (Сковородина) «Об итогах учебной и воспитательной работы в Тобольской Православной Духовной семинарии», заведующего Регентской школой при Тобольской Православной Духовной семинарии протоиерея Игоря Хмелева «Об итогах учебной и воспитательной работы в Регентской школе», заведующего Иконописной школой при Тобольской Православной Духовной семинарии игумена Алипия (Князева) «Об итогах учебной и воспитательной работы в Иконописной школе» и заведующего отделением экстерната Семинарии иерея Константина Нагайцева «Об итогах учебной и воспитательной работы на отделении экстерната».

Затем были заслушаны приветственные слова выпускников: от Семинарии – Резниченко Георгия, от Регентской школы – Порошиной Александры, от Иконописной школы – Третьяковой Татьяны, от отделения экстерната Семинарии – протоиерея Сергия Арабова.

С приветственным словом к участникам торжества обратились Высокопреосвященные и Преосвященные Ректора Сибирских Духовных школ, которые выразили в своих словах братскую любовь к Тобольским Духовным школам. Затем были заслушаны приветственные слова преподавателей Киевских Духовных школ: игумена Маркелла (Павука), который долгое время являлся преподавателем Тобольской Духовной семинарии и нес в ней различные административные послушания. Он зачитал обращение Ректора Киевских Духовных Академии и Семинарии Архиепископа Бориспольского Антония, викария Киевской митрополии, и сказал теплые слова в адрес Тобольской Духовной семинарии, а также протоиерея Димитрия Денисенко, который был одним из первых преподавателей возрожденной Тобольской семинарии, приехавших в г. Тобольск не только по указу Учебного комитета Русской Православной Церкви, но и по велению и зову верующего сердца. С приветственным словом также обратились представители Екатеринбургской и Перервинской Православных Духовных семинарий, директор Тобольской Православной гимназии иерей Кирилл Краев.

Далее состоялось вручение Архиерейских грамот преподавателям и сотрудникам Семинарии, Регентской и Иконописной школ, Православной гимназии. Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 20-летним юбилеем возрождения Тобольской Духовной семинарии и 390-летием основания Тобольско-Тюменской епархии были награждены:

– протоиерей Алексий Петров, преподаватель Тобольской Православной Духовной семинарии, секретарь Епархиального управления,

– иерей Александр Иноземцев, преподаватель Тобольской Православной Духовной семинарии,

– Зориков Михаил Васильевич, комендант Иконописной школы при Тобольской Православной Духовной семинарии,

– Ливенцева Любовь Алексеевна, классная дама Регентской школы при Тобольской Православной Духовной семинарии,

– Мезенцева Елена Александровна, завуч Тобольской православной гимназии,

– Назаров Владимир Георгиевич, учитель истории Тобольской Православной гимназии,

– Лепханова Вера Петровна, учитель математики Тобольской православной гимназии,

– Мельзина Надежда Марковна, учитель русского языка и литературы Тобольской православной гимназии.

Толстокулаковой Ангелине Александровне, проректору Новокузнецкой православной Духовной семинарии, стоявшей у истоков создания Регентской школы в г. Тобольске, было вручено благодарственное письмо. После этого состоялось вручение дипломов выпускникам Семинарии, отделения экстерната, Регентской и Иконописной школ, а также аттестатов выпускникам и выпускницам гимназии.

Иеромонах Варлаам (Горохов),
секретарь Ученого Совета семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.