ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2010 г.         

Актовый день в Тюменском Духовном училище


13 июня 2010 года в день памяти святителя Филофея (Лещинского) после праздничной Божественной литургии, которую возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, состоялся Актовый день в Тюменском Духовном училище. Гостями этого торжественного акта стали ректор Тобольской Духовной семинарии Архиепископ Димитрий, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, завкафедрой религиоведения ТюмНГУ, доктор философских наук Г.П. Худякова.

Торжественный акт открылся приветственным словом к собравшимся преподавателям, студентам, гостям Тобольских Духовных школ и юбилейным докладом по истории Тобольской Православной Духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, Ректора Тобольской Православной Духовной семинарии. В своем докладе Владыка Ректор выделил основные вехи становления и развития Тобольской семинарии.

Тобольская Духовная семинария сегодня – крупнейший духовно-образовательный центр за Уралом. В древнюю столицу Сибири для получения богословского образования приезжают молодые люди из многих епархий Русской Православной Церкви. Выпускники Семинарии несут подвиг пастырства и трудятся на различных церковных послушаниях во многих епархиях Русской Православной Церкви, расположенных не только на территории Урала и Сибири, Дальнего Востока, но и в Поволжьи, центральной России, и в странах СНГ – Казахстане и Украине.

Далее были зачитаны сообщения проректора Семинарии по учебной работе игумена Филарета (Сковородина) «Об итогах учебной и воспитательной работы в Тобольской Православной Духовной семинарии», заведующего Регентской школой при Тобольской Православной Духовной семинарии протоиерея Игоря Хмелева «Об итогах учебной и воспитательной работы в Регентской школе», заведующего Иконописной школой при Тобольской Православной Духовной семинарии игумена Алипия (Князева) «Об итогах учебной и воспитательной работы в Иконописной школе» и заведующего отделением экстерната Семинарии иерея Константина Нагайцева «Об итогах учебной и воспитательной работы на отделении экстерната».

Затем были заслушаны приветственные слова выпускников: от Семинарии – Резниченко Георгия, от Регентской школы – Порошиной Александры, от Иконописной школы – Третьяковой Татьяны, от отделения экстерната Семинарии – протоиерея Сергия Арабова.

С приветственным словом к участникам торжества обратились Высокопреосвященные и Преосвященные Ректора Сибирских Духовных школ, которые выразили в своих словах братскую любовь к Тобольским Духовным школам. Затем были заслушаны приветственные слова преподавателей Киевских Духовных школ: игумена Маркелла (Павука), который долгое время являлся преподавателем Тобольской Духовной семинарии и нес в ней различные административные послушания. Он зачитал обращение Ректора Киевских Духовных Академии и Семинарии Архиепископа Бориспольского Антония, викария Киевской митрополии, и сказал теплые слова в адрес Тобольской Духовной семинарии, а также протоиерея Димитрия Денисенко, который был одним из первых преподавателей возрожденной Тобольской семинарии, приехавших в г. Тобольск не только по указу Учебного комитета Русской Православной Церкви, но и по велению и зову верующего сердца. С приветственным словом также обратились представители Екатеринбургской и Перервинской Православных Духовных семинарий, директор Тобольской Православной гимназии иерей Кирилл Краев.

Далее состоялось вручение Архиерейских грамот преподавателям и сотрудникам Семинарии, Регентской и Иконописной школ, Православной гимназии. Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 20-летним юбилеем возрождения Тобольской Духовной семинарии и 390-летием основания Тобольско-Тюменской епархии были награждены:

– протоиерей Алексий Петров, преподаватель Тобольской Православной Духовной семинарии, секретарь Епархиального управления,

– иерей Александр Иноземцев, преподаватель Тобольской Православной Духовной семинарии,

– Зориков Михаил Васильевич, комендант Иконописной школы при Тобольской Православной Духовной семинарии,

– Ливенцева Любовь Алексеевна, классная дама Регентской школы при Тобольской Православной Духовной семинарии,

– Мезенцева Елена Александровна, завуч Тобольской православной гимназии,

– Назаров Владимир Георгиевич, учитель истории Тобольской Православной гимназии,

– Лепханова Вера Петровна, учитель математики Тобольской православной гимназии,

– Мельзина Надежда Марковна, учитель русского языка и литературы Тобольской православной гимназии.

Толстокулаковой Ангелине Александровне, проректору Новокузнецкой православной Духовной семинарии, стоявшей у истоков создания Регентской школы в г. Тобольске, было вручено благодарственное письмо. После этого состоялось вручение дипломов выпускникам Семинарии, отделения экстерната, Регентской и Иконописной школ, а также аттестатов выпускникам и выпускницам гимназии.

Иеромонах Варлаам (Горохов),
секретарь Ученого Совета семинарии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.