ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В честь великого сказочника Сибири


День славянской письменности и культуры прошел в этом году в Ишиме с особенным размахом. Благодаря поддержке областного департамента туризма он соединился с празднованием «Ершовских дней». Такой акцент на имени Петра Павловича Ершова не случаен: в будущем году мы будем отмечать 200-летие великого сказочника Сибири.

Тема грядущего юбилея рефреном звучала в этот день и на церемонии вручения IX Международной литературной премии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества, и на награждении победителей регионального конкурса творческих работ учащихся «Сказочная карусель».

Началось это празднество торжественным Славянским ходом по старейшей улице Ишима от Богоявленского собора. Вслед за автомобильной звонницей с иконой святых братьев Кирилла и Мефодия - «просветителей Словенских», чья память празднуется в этот день, - в шествии прошли руководители города, гости и лауреаты премии и конкурса, творческие коллективы, учащиеся школ и педагогического института им. П.П. Ершова. Церемония награждения, проходившая в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ, стала для зрителей не только возможностью увидеть и услышать лучших детских писателей России, но и своего рода смотром творческих сил ишимской культуры. Цирковая студия «Мечта», вокальная студия «Первые цветы» и танцевальные коллективы «Метелица» и «Калейдоскоп», детский ансамбль «Робинзон» и хор православной гимназии, духовой оркестр и хор народной песни - далеко не полный их перечень.

День 24 мая вместил в себя много событий. Это и спектакль Ишимского народного театра по пьесе П.П. Ершова «Суворов и станционный смотритель», и парад сказочных героев, и этноконкурс «Душегрея» у историко-художественного музея, и народное гуляние с детским мюзиклом в городском парке. Побывать одновременно везде было просто невозможно. Каждый мог найти отдохновение для души по своему вкусу. А в следующем году юбилейные ершовские торжества соединятся с праздником города, и в эти дни уж действительно - «в Ишиме надо побывать», как сказал в поэтическом экспромте Геннадий Иванов.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.