ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Великий пример служения Церкви и народу

Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тобольскую митрополию - это событие огромного масштаба, в котором заложен и духовный, и общественный, и политический смысл. Это значимое событие не только для православных верующих, но и для всех представителей других традиционных для нашей страны конфессий, для всех жителей нашего необъятного региона.

И объясняется это просто - Православие в истории нашей страны, в развитии ее духовного и политического потенциала сыграло исключительную роль, что наиболее наглядно видно на примере становления государственности у нас, в Сибири. Представьте себе: несколько десятков казаков во главе с атаманом Ермаком сумели покорить и присоединить к России огромные территории, на которых в то время проживали сотни тысяч жителей.

Как такое стало возможно? Россия не посылала сюда свои регулярные войска, из истории мы помним только одно военное сражение между Ермаком и ханом Кучумом на Чувашском мысу. Если не считать мелких стычек, больше кровопролития не было. Сегодня сложно понять, как без средств связи, коммуникаций, без чиновников, полиции, армии вся Сибирь от Урала и до Тихого океана в течение буквально нескольких десятилетий стала полноценной частью Российского государства. Секрет прост - сибирские народы без всякого принуждения принимали Православную веру, а вместе с ней и Россию как государство и как общность, которая хранит и приумножает основы православной нравственности.

Истинная вера сродни Чуду. Значение Православия для России сложно переоценить. По верному замечанию Льва Гумилева, «христианство подарило России тысячелетнюю историю!». Сегодня Россия - одна из самых крупных и могущественных стран мира, и стала такой во многом благодаря Православной вере.

С деятельностью Его Святейшества Патриарха Кирилла, как и большинство россиян, я познакомился благодаря телевизионной программе «Слово пастыря». Лично для меня и моей семьи выход еженедельной субботней программы на Первом канале был и источником мудрости, и нравственным путеводителем, проясняющим решение повседневных ситуаций и раскрывающим смысл сокрытых в них вечных ценностей. Во многом благодаря глубине проповедей, потрясающему искреннему характеру этих бесед с Патриархом у меня появлялась и мировоззренческая уверенность. При этом меня вдохновляла и личность самого Кирилла. Ясность и целеустремленность духовного пути сначала Митрополита Кирилла, а затем и Патриарха явили для меня пример служения, патриотизма и верности народу, близким, самому себе. Быть не просто православным, но нести ответственность за традиции веры перед народом, Родиной, культурой прошлого, настоящего и будущего - великая ноша и особый Крест.

И это может быть под силу человеку сильному, прежде всего, духом. Личность Его Святейшества Кирилла поражает своими энциклопедическими познаниями, просвещенностью сознания, что, к сожалению, сегодня встречается нечасто. Дела милосердия - это важная часть нашей жизни. Уже многие годы, практически с момента своей интронизации, Патриарх Кирилл возглавляет Попечительский совет Национального благотворительного фонда. Это одна из немногих организаций, которая взяла на себя заботу о семьях тех, кто погиб, защищая свое Отечество в «горячих точках» современности. На необъявленных войнах Тюменская область потеряла 240 человек, по всей России число погибших превышает 25 тысяч. Для матерей и вдов чрезвычайно важна не только материальная, но и моральная поддержка, создание по отношению к ним атмосферы постоянного внимания, неравнодушия и искреннего участия. В Тюменской области благодаря деятельному участию Национального благотворительного фонда ни одна семья, в которую пришло горе, не была оставлена один на один со своей бедой.

По инициативе Национального благотворительного фонда в Тюмени был построен воинский храм, который носит имя небесного покровителя защитников Родины -князя Димитрия Донского. Сегодня воинский храм - это дом, в котором регулярно встречаются матери и вдовы, это место молитвы за каждого, кто отдал жизнь за Отечество на поле брани.

В 2011 году, когда по инициативе фонда Андрея Первозванного в Россию была привезена реликвия, хранящаяся в Ватопедском монастыре, Пояс Пресвятой Богородицы, Тюмень не была включена в список городов посещения, но обращение к Патриарху жителей города Тюмени, и, в первую очередь, матерей погибших воинов, не осталось без внимания. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 3 ноября Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в наш город. Из аэропорта святыня была привезена в строящийся Благовещенский собор. И после этого события свершилось настоящее чудо: собор, строительство которого было фактически заморожено по разным причинам, вновь начал активно строиться, и уже в этом году с Божией помощью восстановленный храм откроется для прихожан.

Миссия Патриарха в современном многосложном мире обширна и многогранна. Русская Церковь объединяет сотни миллионов людей на всех континентах Земли. Каждый храм, православная община, независимо от того, находится она на территории России, в одной из стран Средней Азии или за океаном, является частью не только Православной веры, но и древней, богатой и многообразной русской культуры. Эти островки веры, разбросанные по Земному шару, связаны между собой, в первую очередь, через Русскую Православную Церковь. Но нас разъединяют и расстояния, и государственные границы, и политические барьеры. Его Святейшество Патриарх Кирилл, на мой взгляд, умело осуществляет единственно правильный путь - путь единения Святой Верой. Только такое собирание Земли Русской обладает неизмеримой силой, позволяющей преодолевать не только географические преграды, но и продолжать традиции предыдущих поколений бережного отношения к историческому наследию.

В современном мире зримо прослеживается устойчивая тенденция Запада к глобализации не только экономики, но и духовной жизни. Европа продолжает экспериментировать с идеей трансформации разных национальных культур в некую толерантную рациональную и суперэффективную протоцивилизацию. На наших глазах образуется искусственный порядок, в котором нет главного - души. Рьяно пропагандируется идея бесконфликтного «пробирочного» сосуществования на новой, чужеродной «климатической почве» глубоких в своих корнях традиционных культур.

Одной из заслуг Его Святейшества Патриарха Кирилла является глубокое понимание своей миссии в новом историческом контексте - понимание важности содействия тому, чтобы и дальше, несмотря на отечественные и внешние эксперименты, православные россияне во всем мире сохраняли свою идентичность и православную общину.

С особой болью приходится сознавать, что самые трагические события сегодня происходят не где-то за океаном, а у нас, внутри Православного Отечества, который мы издревле называем Русью. Пугающие своей бессмысленной жестокостью события на Украине не могут оставить равнодушным кого-то и в России. Лично для меня Украина - это не чужая страна, но Родина, где остались могилы отца и матери, где живут самые близкие и родные мне люди. К сожалению, приходится заметить, что попытки разъединить два братских народа начались не в феврале этого года. Практически с первого дня распада Советского Союза недругами велась целенаправленная деятельность по расколу Русской Православной Церкви. Однако, несмотря на титанические порой усилия в этом направлении, Святая Русь как духовная христианская община не собирается распадаться. И это безусловная заслуга Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, осознающего свой духовный долг как Первосвященника и проявляющего волю и мудрость политика в решении первостепенной для всех нас задачи - сохранения и развития Святой Руси.

Сергей СМЕТАНЮК,
заместитель генерального директора
ОАО «Сибнефтепровод»,
председатель Наблюдательного совета
Тюменского отделения
Национального благотворительного
фонда, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.