ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2014 г.         

Перейти в раздел [Документы]

С духовной радостью и трепетом встречаем Патриарха

Под молитвенным покровом чудотворца земли Сибирской, святителя Иоанна Тобольского нашу митрополию посещает Его Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Священство, монашествующие и миряне с большой духовной радостью и трепетом ожидали встречу с Патриархом.

Отрешившись от всего личного и преходящего, 45 лет тому назад Первоиерарх принял монашество. 45 лет священнослужения, выполнения самых разнообразных обязанностей и послушаний, 45 лет крестоношения и вдохновенного свидетельства о том, Кто есть Путь и Истина (Ин. 14, 6).

По величайшей милости Божией, вот уже в течение 5 лет мы имеем духовного лидера, слова которого сопрягаются с конкретными делами. Все то, что Его Святейшество осуществляет совместно с клиром и паствой, поистине изумляет своей системностью и масштабами. Нет такой области церковного служения, куда бы ни устремлялся Перво-святительский взор. Мы все видим, с каким воодушевлением внемлют миллионы людей пламенному гласу нашего Патриарха, с каким напряжением духовных сил он возносит молитвы и прошения за единство Церкви, за чистоту веры Православной.

Мы также видим, сколь коварен и изощрен враг рода человеческого, какими приманками и псевдоценностями он стремится сбить с истинного пути человека. Наш Патриарх неустанно возвышает свой голос, ясно и убедительно, на понятном нашим современникам языке возвещает правду Божию, говорит о главном, предупреждает о лжи и суетности мира сего. Мы радуемся тому, что видим перед собой яркий пример неустанного и плодотворного служения, и в меру своих сил и способностей священнослужители, монашествующие и верующие люди нашей митрополии стремятся содействовать нашему Патриарху в реализации великих замыслов, цель которых высока - утверждение вечных Евангельских истин, просвещение и спасение всякого человека.

Предстательством Царицы Небесной, молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, да сохранит Господь нашего Патриарха в крепости духовных и телесных сил на многая лета. Ис пола эти Деспота.

Игумения Нина (СХУЛУХИЯ),
настоятельница Ильинского женского
монастыря, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.