ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№07 2015 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Святительский день в Тюмени

13 июня 2015 года в день преставления святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского, в храме Петра и Павла Свято-Троицкого мужского монастыря г.Тюмени прошла праздничная служба. Богослужение возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон в сослужении братии монастыря и духовенства Тюменского благочиния. Пели хоры Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии и хор воскресной школы Свято-Троицкого монастыря.

Митрополит Димитрий в своей проповеди напомнил пастве о трудах нашего сибирского подвижника, о том, что преосвященный Филофей обратил особое внимание на умножение числа православных храмов в епархии и на обеспечение их грамотными священнослужителями. Так появилась первая школа в Тобольске, которая впоследствии стала Тобольской духовной семинарией. Святитель показал пример любви к Богу и людям в миссионерском служении. «Каждый из нас, по примеру святителя Филофея, – отметил владыка Димитрий, – должен быть миссионером и нести Слово Божие, возрождая наши православные традиции, которыми жил наш народ. Будучи уже немощным старцем, он все равно стремился к людям. Он обращался к коренному населению, был услышан и воспринят». В этот день на службе молились участники миссионерской экспедиции «Славянский ход» – детского летнего передвижного лагеря, ежегодно проходящего в Тобольской митрополии.

Первый наместник возрождаемого Свято-Троицкого монастыря епископ Тихон также поздравил всех с днем памяти святого. Владыка Тихон обратился ко всем с просьбой молиться о дальнейшем восстановлении обители, которая была порушена и разорена. Молиться святителю Филофею, участвовавшему в строительстве храмов, в которых мы молимся сегодня. «Мы должны быть продолжателями его дела и ревностно следить за сохранением его трудов, несмотря на то что возникает много трудностей».

13 июня традиционно завершается учебный год в Тюменском духовном училище. Владыка Димитрий и владыка Тихон поздравили ректора протоиерея Михаила Безукладникова, преподавателей и учащихся с окончанием учебного года и пожелали дальнейшего процветания школе.

В этот день мы вспоминаем жизнь и невероятный подвиг святителя. В 53 года оказавшись на Сибирской кафедре, митрополита Филофея, возможно, охватил невольный трепет, ведь ее территория простиралась от Уральских гор до Тихого океана и от Северного Ледовитого океана до земель, подвластных китайскому императору. Несмотря на все сложности, он управлял епархией неутомимо и деятельно. Он обозревал ее не только в близких местах (в Тюменском, Туринском, Верхотурском, Екатеринбургском, Тарском, Ялуторовском уездах), но и в отдаленных: Березове, Томске, Туруханске, Красноярске, Енисейске, Иркутске, Селенгинске. Такие поездки длились годами. В 76 лет, незадолго до своей смерти, он плавал в Обдорск (Салехард). Святитель Филофей считается и основателем первого сибирского театра, он сам писал комедии, трагедии и драмы для постановок, а ученики архиерейских школ – будущие священнослужители – таким образом учились свободному произнесению проповедей. И сколько еще неизвестных нам трудов было совершено святителем Филофеем!

Сегодня каждый житель города имеет возможность приложиться к мощам святого – они находятся в храме апостолов Петра и Павла на территории Свято-Троицкого мужского монастыря г.Тюмени.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.