ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№07 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В поселке Коммунар Исетского района освящен новый храм

19 июня, в праздник Святой Троицы, в пос. Коммунар Исетского района состоялось радостное событие – освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Уже с раннего утра начались подготовительные хлопоты активных прихожан храма, во второй половине дня стали собираться жители и гости села. Тут был и стар, и млад. Храм был празднично украшен. Гостеприимные хозяева стали накрывать столы для угощения. Настоятель храма вместе с народом пропел молитву «Царю Небесный» и тропарь храма. Вот и показался большой автобус, который доставил участников миссионерской экспедиции «Славянский ход – 2016» и святыни Сибирской земли – иконы святителя Иоанна Тобольского, священномученика Гермогена и мощевик многих святых.

Под колокольный звон прибыл Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский. Учащиеся школы преподнесли почетному гостю цветы и произнесли слова приветствия. И вот, наконец, состоялся сам чин освящения дома Божия и рая на земле – храма. Владыка Димитрий после молитв окропил святой водой храм и внутри, и снаружи, а благочинный Ялуторовского благочиния протоиерей Александр Лемешко совершил каждение. Каждая служба, возглавляемая владыкой, – это особое торжество веры православной. Сам чин был совершен под открытым небом, храм не смог вместить всех молящихся, и от этого было радостно вдвойне, и благодать Святого Духа незримо почила на храме и на молящихся людях.

После освящения храма владыка Димитрий обратился к собравшимся с поздравительным словом и передал иконы Спасителя и Царицы Небесной для храма. За усердие в созидании храмов Божиих был награжден медалью святителя Иоанна Тобольского Георгий Иванович Тимофеев. Его трудами и заботами возведен не один храм на Исетской земле. Настоятель храма протоиерей Вадим Баранов в память о радостном событии преподнес владыке Димитрию картину с изображением храма, написанную исетским художником В.М.Суховым.

После слов поздравлений митрополит Димитрий беседовал с жителями и преподал всем свое архипастырское благословение, а детям вручил молитвословы, красочные журналы «Славянский ход» и сладкие подарки.

Архипастырский визит и освящение нового храма надолго останутся в памяти всех верующих Исетского района. Слава Богу за Его милости и щедроты!

Верующие Исетского района

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.