ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№07 2016 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Молодость древнего храма

У каждого из нас своя дорога к Богу, своя дорога к храму, не похожая ни на одну другую. Говорят, что неисповедимы пути Господни, а это значит, что Бог каждого ведет к себе особой дорогой. Кому-то выпадает дорога тернистая, полная боли и страданий, кому-то полегче. Главное, что Бог ждет каждого, и прийти к Нему – зависит только от самого человека.

Красивый, «малиновый» звон колоколов разносится над селом Перевалово, напоминая о вышнем, небесном мире и извещая прихожан о праздниках, начале и окончании служб в храме. Сегодня храм во имя святителя Николая Чудотворца в селе Перевалово Тюменского района не только символ веры для прихожан, центр духовной жизни, объект культурного наследия Тюменской области, но и непростая страница его 130-летней истории.

Переваловский храм во имя святителя Николая Чудотворца в советское время постигла печальная участь многих православных храмов: он был закрыт и разрушен. До наших дней сохранились лишь отдельные его фрагменты – фундамент и стены. Но это уже история…

«Как это возможно?! Как возможно восстановить разрушенный храм за столь короткое время?!» – восклицают прихожане, листая фотоальбомы и рассматривая фотографии, на которых запечатлено разрушенное чуть ли не до основания здание храма. «С Божией помощью», – слышат они в ответ слова настоятеля прихода иерея Анатолия Войнова.

Восстанавливали святыню всем миром, кто чем мог. Помогли и местные прихожане, и известные люди нашего региона: губернатор Тюменской области В.В.Якушев, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М.Воробьев, глава администрации МО Переваловское Э.В.Егунов, президент ООО «Технологическая компания Шлюмберже» господин Морис Дижоль, директор ООО «Строитель-17» А.Т.Левчук. История возрождения храма началась с 2003 года, когда был воссоздан приход, открыт молельный дом во имя святителя Николая Чудотворца. С 2004 года настоятелем прихода является иерей Анатолий Войнов.

В 2007 году, 14 августа, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий посетил село Перевалово и благословил начало работ по восстановлению храма. Большую часть восстановительных и общестроительных работ взяла на себя строительная организация ООО «Строитель-17» (директор А.Т.Левчук).

В настоящее время храм во имя святителя Николая Чудотворца встречает своих прихожан великолепием сияющих куполов, завораживающим слух звоном колоколов, по-домашнему уютной атмосферой, а также заботой и любовью, вложенными в дело восстановления и обеспечения жизнедеятельности прихода Алевтиной Тимофеевной Левчук, помощником настоятеля храма.

Сегодня жизнь в храме во имя святителя Николая Чудотворца – это, прежде всего, сама жизнь, насыщенная, наполненная событиями, интересными мероприятиями.

Здесь не просто совершаются богослужения и требы: здесь все знают друг друга, кто в какой помощи нуждается, молятся, сопереживают и радуются все вместе.

Особое внимание в жизни прихода отводится воспитанию духовности, формированию нравственных ценностей подрастающего поколения. Каждое воскресенье после богослужения проводятся занятия воскресной школы, где сельские мальчишки и девчонки под чутким руководством матушки Светланы Александровны Войновой и Ирины Михайловны Бат, педагога общеобразовательной школы, изучают Закон Божий и основы православной веры, знакомятся с Новым и Ветхим Заветом, с житиями святых, на творческих занятиях рисуют, делают своими руками разные интересные поделки, участвуют в праздничных концертах для жителей села, устраивают выставки собственных творческих работ. Воспитанники воскресной школы с удовольствием участвуют и в мероприятиях, проводимых для них при храме: конкурсах, викторинах, спортивных состязаниях.

22 мая, на престольный праздник храма, воспитанники воскресной школы подготовили для прихожан и гостей концерт: пели песни, рассказывали о житии и чудесах Николая Чудотворца, читали стихи. Для всех сельских детей была подготовлена большая конкурсная игровая программа «Путешествие в прошлый век», от желающих поучаствовать в которой не было отбоя. Дети разных возрастов достойно состязались в силе и смекалке: носили воду в коромысле, стирали белье на стиральной доске, рубили капусту, складывали дрова в поленницу и даже искали клад на территории храма. Настоящим восторгом для местных ребятишек в жаркий весенний день стало обливание водой, чаепитие с разными вкусностями и, конечно, подарки от настоятеля храма отца Анатолия Войнова.

Жизнь человека – это та же дорога. И если мы хотим, чтобы она была наполнена добрыми плодами, надо пройти ее с Богом, с верой в душе, с любовью в сердце. И надо обязательно найти свою дорогу к храму.

Ты приведи меня, дорога, к храму,
Где день за днем и где из века в век
Молились неустанно христиане
За тех, кто с ними и кого уж нет.
Ты приведи меня, дорога, к храму,
Моих детей, детей моих детей,
Чтоб и они под сводами святыми
Могли просить бы милости для всех.

Ольга Курганова, прихожанка храма
святителя Николая Чудотворца
с. Перевалово.
Стихотворение А. Фроловой

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.