ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№07 2017 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Родная гимназия, мы тебя не забудем!

Праздник прощания со школой – Последний звонок – в Тобольской православной гимназии в этом году совпал с праздником Вознесения Господня. С утра все гимназисты пришли в Софийско-Успенский собор. Выпускники выделялись яркими лентами и особым взволнованным состоянием. Праздничная торжественная служба, исповедь, последнее «школьное» Причастие…

Из храма гимназисты и учителя направились на торжественную линейку. В празднично украшенном зале звучит негромкая музыка, суетятся организаторы, волнуются родители, старательно скрывают растерянность выпускники… Духовник гимназии отец Владимир Проскуряков призывает к тишине, гимназисты дружно подхватывают тропарь Возне- сению Господню. Исполняется Гимн России.

На линейке звучат поздравления директора гимназии иерея Иоанна Зайченко, классных руководителей В.И. Шоноховой и С.М. Кашириной, первой учительницы Т.А. Шанауровой. Умиление и веселый смех вызывает приветствие первоклассников.

Много еще сюрпризов ожидало наших выпускников. Но самой трогательной во все времена останется минута, когда звенит последний школьный звонок. В этом году он звучал особенно пронзительно и продолжительно: каждый выпускник взял в руки колокольчик и известил себя и своих друзей об окончании школьной поры. А Бицадзе Севастьян по традиции взял на руки первоклассницу Слинкину Катюшу, которой еще десять лет предстоит слышать заливистые школьные трели.

После линейки и традиционного общего фото выпускники поспешили во двор: в ярко-голубое ясное небо взмыли воздушные шарики, унося ввысь заветные желания ребят. В добрый путь, птенцы Тобольской православной гимназии!

Прощальные признания выпускников


«Мы – выпускники необычной школы. Кто еще может назвать своим учителем митрополита?! Мы помним Ваши уроки, дорогой Владыка, Ваши мудрые и добрые напутствия. Вы своим примером учили нас искренней вере, добру, терпению, трудолюбию».

«Воспоминания о гимназии у меня только хорошие: я здесь приобщился к православной вере, повзрослел, получил знания, обрел друзей. А теперь нужно усердно готовиться, чтобы сдать экзамены и продолжить образование. В гимназии у нас были самые замечательные учителя – неравнодушные профессионалы, чуткие и добрые люди».

«Я вряд ли скажу вслух сегодня, что очень грустно расставаться со школой, что я очень сильно привязался к своим одноклассникам и буду скучать по каждому, но я это чувствую… Надеюсь, все мы достигнем задуманного и при встрече вспомним и сегодняшний праздник!»

«Нет в мире лучше и добрее школы, чем наша гимназия. Сколько хороших качеств она взрастила во мне! Как мудро и тонко направила к Богу, указала правильную дорогу – дорогу Любви, Добра, Милосердия! Именно здесь я научилась Любить – любить старших и младших, добрых и ершистых, больных и дерзких – любить и прощать!» «Как я жалею о том, что вела себя взбалмошно и, порой, глупо, о своих прогулах, недобросовестно выученных уроках, нелепых спорах с учителями! Как здорово, что они у нас мудрые и добрые, прощающие и любящие нас! Как здорово, что вместе с моей подругой мы нашли тропинку к Богу, наполнили свои сердца искренней и глубокой верой! Спасибо тебе, гимназия, за счастливое детство и юность! Мы обязательно будем возвращаться!»

«Прощаясь с гимназией, я понимаю, что здесь останется частичка моей души… Мы были старшими в этом году: все ли мы делали правильно? Какие уроки преподали младшим своим сестренкам, чему научили, все ли рассказали?..»

«Я совсем не хочу уходить из гимназии. Мне стыдно и обидно осознавать, что многого я не понимал, многое пропустил, многое недоучил, недоделал, недосказал… Если бы можно было повернуть время вспять! Но, увы… Годы пронеслись, пролетели, промелькнули… Я обещаю вам, мои дорогие учителя, что буду стараться не совершать ошибок во взрослой жизни. Спасибо вам и низкий поклон за ваш труд, ваше терпение, вашу мудрость! Оставайтесь всегда молодыми и радостными, добрыми и счастливыми!»

Спасибо вам, выпускники. Доброго пути!

Тобольская православная гимназия

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.