ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№7 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

20-21 июня состоялся традиционный крестный ход с чудотворной Абалакской иконой Божией Матери

20-21 июня в Тобольско-Тюменской епархии состоялся крестный ход с чудотворной Абалакской иконой Божией Матери – наиболее почитаемым образом Богородицы в Сибири.

По сложившейся традиции, 20 июня шествие началось молебном на месте постоянного пребывания иконы, в Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре, расположенном в 30 км от Тобольска на берегу реки Иртыш. На молебне молилось духовенство Тобольской митрополии, председатель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов, учащиеся Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход», казаки и паломники.

Из Абалакского монастыря верующие проследовали к ИоанноВведенскому женскому монастырю, где также был совершен молебен перед принесенной иконой. Затем в храме обители состоялось всенощное бдение. 21 июня после литургии крестный ход во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием проследовал из Иоанно-Введенского монастыря в Тобольск, где крестоходцы совершали несколько остановок: возле строящегося Вознесенского храма в новом микрорайоне города и возле мемориального Завального кладбища, где была совершена лития по усопшим. На всех остановках духовенство частями читало акафист Божией Матери перед Ее образом.

Конечным пунктом молитвенного шествия стал Софийско-Успенский собор Тобольского кремля, где до конца июля к сибирской святыне смогут приложиться жители города и паломники.


Тобольская духовная
семинария

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.