ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6-7 2020 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Поздравляем финалистов I этапа международного литературного конкурса «Лето Господне»!

В этом учебном году проходил 6-й сезон международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне». Данный конкурс проводится Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К осмыслению прочитанного, изложению собственных мыслей и возникших чувств в форме литературной творческой работы приглашались учащиеся 6-11 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет.

В 2020 году основными темами конкурса, помимо неизменной из года в год («Священное Евангелие как основание русской литературы»), стали:
– «И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи…»: к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.
– «Одна на всех, мы за ценой не постоим»: к 75-летию Великой Победы.
– «Пути небесные»: к 70-летию преставления И.С. Шмелева.
– «Дорога к небу»: к 10-летию Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Творчество лауреатов и номинантов.

По каждому из перечисленных тематических направлений авторы выбирали либо предложенную тему, либо формулировали собственную. Жанр творческой работы также определялся автором самостоятельно. Мы поздравляем финалистов первого этапа 6-го сезона международного детскоюношеского литературного конкурса «Лето Господне» от Тюменской области: Лехмуса Кирилла (8 класс) и Валея Илью (7 класс), воспитанников Тюменской православной гимназии.

Стоит отметить и педагогов, которые готовили финалистов конкурса: Пеньковцеву Елену Гайзетдиновну и Петрову Людмилу Николаевну, учителей русского языка и литературы Тюменской православной гимназии.

С.В. ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.