ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6-7 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Завершился ХХ Юбилейный региональный конкурс-фестиваль «Православие и СМИ»

В Тобольске с 21 по 23 июня прошел XX Юбилейный региональный конкурс-фестиваль «Православие и СМИ».

В рамках программы гости и участники фестиваля посетили Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь: храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», храм преподобной Марии Египетской, храм в честь святителя Николая Чудотворца, храмчасовню в честь Новомучеников Российских, где находится костница найденных на территории монастыря останков; Иоанно-Введенский женский монастырь в п. Прииртышском и монастырскую фарфоровую мастерскую, колокольню Тобольского кремля, музей в Тобольском архиерейском доме, Музей семьи императора Николая II. Также состоялись пресс-конференция журналистов с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием и круглый стол с приглашенными гостями: Кипшидзе Вахтангом Владимировичем, заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Вишневецким Алексеем Константиновичем, заместителем председателя Союза журналистов России. В онлайн-режиме журналисты имели возможность пообщаться с Аркадием Мамонтовым – российским тележурналистом и телеведущим.

На Софийском дворе для гостей было устроено чаепитие, во время которого свое звонарное мастерство продемонстрировали участники фестиваля колокольного звона. В этот же день 22 июня журналисты посетили Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, где состоялся спектакль православного молодежного театра «Благовест» воскресной школы храма Семи отроков Эфесских «Алые паруса надежды» (романтическая феерия по произведениям Александра Грина).

Далее в рамках обсуждения представленных конкурсных работ состоялось собрание руководителей и сотрудников информационных отделов и пресс-секретарей епархий Уральского федерального округа.

22-23 июня участники посетили праздничные богослужения в день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири, в Софийско-Успенском кафедральном соборе. Богослужения возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Югорский и Няганский Фотий, викарий Тобольской митрополии епископ Серапион в сослужении сонма духовенства.

По окончании богослужения в СофийскоУспенском соборе состоялась церемония награждения победителей и призеров ХХ Юбилейного конкурса-фестиваля «Православие и СМИ». В церемонии награждения приняли участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; Девайкин Павел Николаевич, председатель Союза журналистов Тюменской области; Афанасьев Максим Викторович, глава Тобольска; Ракша Елена Николаевна, председатель Тюменского регионального отделения «Союза православных женщин»; Ракша Игорь Рафаэльевич, председатель Тюменского регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел»; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кипшидзе Вахтанг Владимирович; заместитель председателя Союза журналистов России Вишневецкий Алексей Константинович; Пантелеев Андрей Вадимович, заместитель губернатора Тюменской области.

Владыка Димитрий за усердные труды и в честь 20-летнего юбилея конкурса-фестиваля «Православие и СМИ» наградил юбилейной медалью «400-летия Тобольской епархии» монаха Василия из Салехардской епархии (в миру Петр Петрович Казанцев) и Дроздинскую Дарью Евгеньевну – журналистов, потрудившихся в прежние годы для создания фестиваля «Православие и СМИ».

По окончании официальной части на территории Софийского двора состоялся концерт, в котором приняли участие духовные школы.

Пресс-служба Тобольской митрополии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.