ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№6-7 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Воскресные обеды в центре «Милосердие»

Каждое воскресенье после литургии игумен Михей (Селяков) из Свято-Троицкого монастыря спешит в центр помощи бездомным «Милосердие». В мае у бездомных появилась новая традиция: собираться на трапезу под открытым небом, за одним большим столом. Присоединиться могут все, кто нуждается в горячем обеде.

– Организовать такие мероприятия предложил один из наших благотворителей. Мы идею поддержали. Ведь совместный обед – это не просто прием пищи, а нечто большее. Люди начинают общаться друг с другом, – рассказал директор центра «Милосердие» Андрей Якунин. – Подопечные видят красоту Божьего мира и слышат слово священника. Около десятка человек в нашем центре уже исповедуются и причащаются.

Во дворе установили киот с иконами. Встречи начинаются с молебна о здравии бездомных, молебен служит игумен Михей. Во время трапезы священник рассказывает о церковных праздниках и христианской жизни.

Сначала бездомные собирались настороженно. Но теперь все места за большим столом заняты. Люди тянутся, чтобы услышать доброе слово. – Человека ничто в жизни не привлекает так, как любовь. Ничто так не оживляет душу, как любовь. Мы общаемся с подопечными центра, и они чувствуют заботу о себе. Это помогает им изменить прежний образ жизни, – отметил отец Михей. – Милосердие – одно из немногих дел, которое перейдет с нами в вечность. Волонтерская бескорыстная деятельность – это проявление любви в чистом виде.

Бог создал мир так, что мы все зависим друг от друга. Наше отношение к людям показывает наше отношение к Богу: если мы служим ближнему с любовью, то и спасаемся. Помогай ближнему – и будешь счастливым.

Добровольцев и благотворителей приглашают приходить на эти встречи в 12 часов каждое воскресенье на Коммунистическую, 70. Можно принести угощения к общему столу. Это дополнительная возможность сделать доброе дело и с пользой провести воскресный день.

Александра БЕЛАЯ,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.